Accueil‎ > ‎Nos résultats sportifs‎ > ‎

4+ vétérans - Critérium de France

publié le 3 janv. 2012 à 11:43 par Aviron ASMantaise   [ mis à jour : 4 févr. 2012 à 07:57 ]

Après des séries qualificatives encourageantes, la 6ième place du Président C. Vandenberghe en finale B est un résultat plus que correct dans ce lot de "jeunes" (43 ans de moyenne d'âge) anciens internationaux.
Belle fin de carrière nationale aussi pour notre Giloux et ses équipiers à quelques secondes de la finale B.
A noter, les chronos des vétérans égaux à ceux des 4+ seniors, ce qui en dit long sur le niveau.

Série 1

3. MANTES AS (G. Lefaucheur, T. Madic, M. Dolinski, J. David, Bar. : N. Marcinkowski) 3' 42" 93

Série 3

4. SN BASSE SEINE/MANTES AS (M. Beaugars, P. Peron, C. Vandenberghe, O. Fidry, Bar. : V. Guezennec) 3' 35" 11
Samedi chaud avec encore de bons résultats pour les repêchages.

Repêchage 1

4. MANTES AS (G. Lefaucheur, T. Madic, M. Dolinski, J. David, Bar. : N. Marcinkowski)

Repêchage 2

3. SN BASSE SEINE/MANTES AS (M. Beaugars, P. Peron, C. Vandenberghe, O. Fidry, Bar. : V. Guezennec)  

Finale B

1. CHARLEVILLE MEZIERES CN/REIMS R (F. Crepel, B. Navacchia, G. Vielle, H. Bourquel, Bar. : P. Crepel) 3' 26" 94
2. ARGENTEUIL COMA (F. Dubus, F. Titeux, V. Zuretti, P. Lardiere, Bar. : C. Dieulafaif) 3' 28" 33
3. LYON CALUIRE AC/LYON CA/VAUX EN VELIN ASUL (S. Lyonnet, H. Dubuis, C. Baud, J. Roussel, Bar. : I. Sevat) 3' 30" 62
4. YENNE-VIRIGNIN APP/ST PIERRE DE BOEUF A (P. Batek, B. Habba, G. Morin, J. Mascart, Bar. : B. Morin) 3' 30" 92
5. BAYONNE A/CASTILLON RC/SOUSTONS A.C. (F. Damestoy, J. Mathieu, P. Brimaldi, P. Vignacq, Bar. : D. Robquin) 3' 34" 32
6. SN BASSE SEINE/MANTES AS (M. Beaugars, P. Peron, C. Vandenberghe, O. Fidry, Bar. : V. Guezennec)
3' 43" 62



3' 33" 24

Critérium senior et vétéran

Mantes la Jolie (78) 23 au 25 juin 2006

Résultats

HVC4+ QUATRE RAMEURS EN POINTE AVEC BARREUR HOMME VETERAN

Série 1

1. ENCOURAGEMENT SESN/ARGENTEUIL COMA (A. Lotti, J. Boudoux, A. Perahia, C. Debessel, Bar. : A. Journes) 3' 22" 81
2. AVIGNON SN (F. Andre, R. Roussel, C. Marquis, P. Aubert, Bar. : Q. Richer) 3' 28" 36
3. MANTES AS (G. Lefaucheur, T. Madic, M. Dolinski, J. David, Bar. : N. Marcinkowski) 3' 42" 93
4. MEAUX CN (C. Maillard, J. Legendre, D. Razat, P. Crougnaud, Bar. : J. Junca) 3' 43" 43
5. LE PORT-MARLY RC/MAISONS-MESNIL CERAMM (E. Maniglier, S. Pihier, P. Coulloy, P. Drouard, Bar. : E. Le Pelletier) 3' 43" 84
6. BOULOGNE BILLANCOURT ACBB/LE PORT-MARLY RC (C. Leguay, A. Rousseau, C. Giecold, D. Devez, Bar. : S. Thurley) 3' 56" 27

Série 2

1. ANGERS NA (V. Tanguy, C. Martin-Krumm, X. Brandicourt, J. Sebillaud, Bar. : B. Manceau) 3' 23" 13
2. CHARLEVILLE MEZIERES CN/REIMS R (F. Crepel, B. Navacchia, G. Vielle, H. Bourquel, Bar. : P. Crepel) 3' 24" 90
3. TOULOUSE AV/TOULOUSE ASL/MONTAUBAN UN (M. Colard, S. Daynes, C. Poix, F. Sadran, Bar. : D. Ercolessi) 3' 24" 99
4. PARIS AS CREDIT FONCIER (T. Farelle, E. Regard, E. Boyer, A. Roussel, Bar. : L. Farelle) 3' 25" 64
5. ARGENTEUIL COMA (F. Dubus, F. Titeux, V. Zuretti, P. Lardiere, Bar. : C. Dieulafaif) 3' 28" 26
6. YENNE-VIRIGNIN APP/ST PIERRE DE BOEUF A (P. Batek, B. Habba, G. Morin, J. Mascart, Bar. : B. Morin) 3' 29" 70

Série 3

1. AIX-LES-BAINS EN (D. Neagu, E. Baudino, N. Lourdeau, D. Viquerat, Bar. : C. Goddard) 3' 22" 32
2. BAYONNE A/CASTILLON RC/SOUSTONS A.C. (F. Damestoy, J. Mathieu, P. Brimaldi, P. Vignacq, Bar. : D. Robquin) 3' 26" 58
3. LYON CALUIRE AC/LYON CA/VAUX EN VELIN ASUL (S. Lyonnet, H. Dubuis, C. Baud, J. Roussel, Bar. : I. Sevat) 3' 28" 52
4. SN BASSE SEINE/MANTES AS (M. Beaugars, P. Peron, C. Vandenberghe, O. Fidry, Bar. : V. Guezennec) 3' 35" 11
5. MEULAN LES MUREAUX A (M. Derly, J. Bury, P. Gallois, M. Beghin, Bar. : O. Botrel) 3' 45" 88
6. () 5' 31" 92

Repêchage 1

1. PARIS AS CREDIT FONCIER (T. Farelle, E. Regard, E. Boyer, A. Roussel, Bar. : L. Farelle) 3' 25" 38
2. YENNE-VIRIGNIN APP/ST PIERRE DE BOEUF A (P. Batek, B. Habba, G. Morin, J. Mascart, Bar. : B. Morin) 3' 28" 13
3. LYON CALUIRE AC/LYON CA/VAUX EN VELIN ASUL (S. Lyonnet, H. Dubuis, C. Baud, J. Roussel, Bar. : I. Sevat) 3' 29" 54
4. MANTES AS (G. Lefaucheur, T. Madic, M. Dolinski, J. David, Bar. : N. Marcinkowski) 3' 43" 62
5. MEULAN LES MUREAUX A (M. Derly, J. Bury, P. Gallois, M. Beghin, Bar. : O. Botrel) 3' 44" 71
6. BOULOGNE BILLANCOURT ACBB/LE PORT-MARLY RC (C. Leguay, A. Rousseau, C. Giecold, D. Devez, Bar. : S. Thurley) FORFAIT

Repêchage 2

1. TOULOUSE AV/TOULOUSE ASL/MONTAUBAN UN (M. Colard, S. Daynes, C. Poix, F. Sadran, Bar. : D. Ercolessi) 3' 27" 19
2. ARGENTEUIL COMA (F. Dubus, F. Titeux, V. Zuretti, P. Lardiere, Bar. : C. Dieulafaif) 3' 28" 42
3. SN BASSE SEINE/MANTES AS (M. Beaugars, P. Peron, C. Vandenberghe, O. Fidry, Bar. : V. Guezennec) 3' 33" 24
4. LE PORT-MARLY RC/MAISONS-MESNIL CERAMM (E. Maniglier, S. Pihier, P. Coulloy, P. Drouard, Bar. : E. Le Pelletier) 3' 43" 83
5. MEAUX CN (C. Maillard, J. Legendre, D. Razat, P. Crougnaud, Bar. : J. Junca) 3' 44" 91

Demi-finale 1 (les 3 premiers en finale A, les autres en finale B)

1. ENCOURAGEMENT SESN/ARGENTEUIL COMA (A. Lotti, J. Boudoux, A. Perahia, C. Debessel, Bar. : A. Journes) 3' 16" 41
2. ANGERS NA (V. Tanguy, C. Martin-Krumm, X. Brandicourt, J. Sebillaud, Bar. : B. Manceau) 3' 19" 71
3. TOULOUSE AV/TOULOUSE ASL/MONTAUBAN UN (M. Colard, S. Daynes, C. Poix, F. Sadran, Bar. : D. Ercolessi) 3' 20" 22
4. YENNE-VIRIGNIN APP/ST PIERRE DE BOEUF A (P. Batek, B. Habba, G. Morin, J. Mascart, Bar. : B. Morin) 3' 22" 21
5. BAYONNE A/CASTILLON RC/SOUSTONS A.C. (F. Damestoy, J. Mathieu, P. Brimaldi, P. Vignacq, Bar. : D. Robquin) 3' 23" 01
6. SN BASSE SEINE/MANTES AS (M. Beaugars, P. Peron, C. Vandenberghe, O. Fidry, Bar. : V. Guezennec) 3' 35" 94

Demi-finale 2 (les 3 premiers en finale A, les autres en finale B)

1. AIX-LES-BAINS EN (D. Neagu, E. Baudino, N. Lourdeau, D. Viquerat, Bar. : C. Goddard) 3' 15" 99
2. PARIS AS CREDIT FONCIER (T. Farelle, E. Regard, E. Boyer, A. Roussel, Bar. : L. Farelle) 3' 17" 35
3. AVIGNON SN (F. Andre, R. Roussel, C. Marquis, P. Aubert, Bar. : Q. Richer) 3' 18" 39
4. ARGENTEUIL COMA (F. Dubus, F. Titeux, V. Zuretti, P. Lardiere, Bar. : C. Dieulafaif) 3' 18" 54
5. CHARLEVILLE MEZIERES CN/REIMS R (F. Crepel, B. Navacchia, G. Vielle, H. Bourquel, Bar. : P. Crepel) 3' 22" 10
6. LYON CALUIRE AC/LYON CA/VAUX EN VELIN ASUL (S. Lyonnet, H. Dubuis, C. Baud, J. Roussel, Bar. : I. Sevat) 3' 37" 55

Finale B

1. CHARLEVILLE MEZIERES CN/REIMS R (F. Crepel, B. Navacchia, G. Vielle, H. Bourquel, Bar. : P. Crepel) 3' 26" 94
2. ARGENTEUIL COMA (F. Dubus, F. Titeux, V. Zuretti, P. Lardiere, Bar. : C. Dieulafaif) 3' 28" 33
3. LYON CALUIRE AC/LYON CA/VAUX EN VELIN ASUL (S. Lyonnet, H. Dubuis, C. Baud, J. Roussel, Bar. : I. Sevat) 3' 30" 62
4. YENNE-VIRIGNIN APP/ST PIERRE DE BOEUF A (P. Batek, B. Habba, G. Morin, J. Mascart, Bar. : B. Morin) 3' 30" 92
5. BAYONNE A/CASTILLON RC/SOUSTONS A.C. (F. Damestoy, J. Mathieu, P. Brimaldi, P. Vignacq, Bar. : D. Robquin) 3' 34" 32
6. SN BASSE SEINE/MANTES AS (M. Beaugars, P. Peron, C. Vandenberghe, O. Fidry, Bar. : V. Guezennec) 3' 38" 2