Accueil‎ > ‎Nos résultats sportifs‎ > ‎

Un premier trimestre 2015 bien rempli

publié le 1 mai 2015 à 06:29 par Aviron ASMantaise   [ mis à jour : 31 août 2015 à 02:12 ]
Nos jeunes rameuses et rameurs se sont déplacés dans différentes manifestations depuis le début de cette année 2015. Voici les résultats complets de ce premier trimestre bien rempli.

RESULTATS DUATHLON LIFA Dimanche 11 Janvier 2015
 
J16F4+    4ème  1:12:38 DELOT MARIE FAUVETTE IKKEN DAVIAULT barreur DESMAZEAUD
J16H4+    4ème  0:47:26 DOLINSKI ROBIN FOURMENT CAVAILLE ROUHIER barreur BAR
               6ème  0:58:24 DUBOIS ALEXIS BOURSINHAC DACQUIN PILEZ FUSCO
J18H4+    3ème  0:44:08  WOEHREL AUBIN THERRIBOUT BOSCHUNG SAINT ANTONIN  barreur MAILLET
SH4+    3ème  0:49:53 LE MERCIER JEREMY BOZEC NOUGAREDE DJIAN barreur DELOT
 

11/01/2015 - Duathlon LIFA - Vaires sur Marne Nos jeunes solidaires du mouvement "Je suis Charlie"
RESULTATS COUPE LIFA Dimanche 25 Janvier 2015
 
J14H4x+    30ème  05:13,3 BLIN THOMAS VAST MORINJ MINARDI ROUAULT
J16F4x (J15 SURCLASE EN J16) 11ème     4:18.04 DELOT MARIE FAUVETTE IKKEN DAVIAULT
J16H4+ S02  (J15 SURCLASSE EN J16)    9ème  04:09,8 FOURMENT HUGO DOLINSKI DACQUIN BOURSINHAC
J18H2-    10ème  3:47.29  THERRIBOUT NORMAN WOEHREL
    22ème  4:01.06  BOSCHUNG PAUL SAINT ANTONIN
    25ème  4:14.16 CAVAILLÉ NICOLAS ROUHIER LUCAS
    26ème  4:33.70 ROUSSEL AURELIEN SCAPUCCIATI
J16H4-    5ème  05:44,6 FOURMENT HUGO ROUHIER CAVAILLÉ DOLINSKI
 
Coupe LIFA 3, Dimanche 15 Mars 2015
 
8x+ J14H    18ème  04:44,4 DIETRICH CLEMENT MINARDI BROCHARD BLIN GAUDEMER BENKADA VUILLEREY GOMIS DOLINSKI
1x J14F        3ème  04:52,2 NERE CAROLINE (J14)
4X OPEN        11ème  04:36,4  FAUVETTE IKKEN CHAUSSEBOEUF
1X J14H        57ème  06:16,1 MORINJ ANTOINE (J13)
 
Tête de Rivière de CAEN Dimanche 8 Mars 2015
 
SH2-       10ème  25:27,5 BOZEC Loic LE MERCIER Jeremy
J18H2-    17ème 26:00,5 SAINT ANTONIN Thomas (J17) BOSCHUNG Paul (J17)
              19ème  26:30,4  MARQUES Thomas (J17) HERBEZ Simon (J17)
               20ème   27:27,2 FOURMENT Hugo (J15) DOLINSKI Robin (J15)  
               21ème  28:16,1  ROUSSEL Aurelien (J17) SCAPUCCIATI Thomas (J17)
J18H1x    22ème  26:08,3 WOEHREL Aubin  (J18)
               40ème  27:26,6 ROUHIER Lucas (J16)

UNSS INDOOR Samedi 7 Février
Collège Jules Ferry

Samedi 7 février ont eu lieu à la Salle COUBERTIN à PARIS les championnats de France UNSS d’aviron indoor
    - Equipage Garçons : DOLINSKI Robin - ROUHIER Lucas - PETIT Thomas - DUBOIS Alexis
    - Equipage Féminin : NERE Caroline - CHAUSSEBOEUF Léa - DAVIAULT Pauline - SENOUCI Inès

Ce championnat était l’occasion pour nos rameurs d’inaugurer les nouvelles combinaisons
Au bout des 2 épreuves (1000m et 4x500 en relais), l’AS du collège FERRY se classe 17ème soit le meilleur résultat jamais obtenu.
5 équipes de 4 rameurs ont également participé à ce championnat lors d’une course open sur un relais 4x500m. Cela a permis de récompenser l’engagement de nos rameurs dans les entrainements depuis le début de l’année.
    Ferry1 : FAUVETTE Claire - MENDES Diana - KOURDI Houssam - IKKEN Shaymaa
    Ferry2 : BAR Lucas - PICOT Inès - KARAHACANE Rayan - VUILLEREY Camelia
    Ferry3 : GOMIS Leina - COTINAT Corentin - ESSAIDI Imrane - ALLAG Myriam
    Ferry4 : DOLINSKI Lucie - MINARDI Mael - MORIN Antoine - LAMBERT Margaux
    Ferry5 : ROUAULT Eliott - BRANDAO Andréa - BENKADA Alaa - GAUDEMER Morgane
 
Regroupement UNSS Mercredi 18 Février
 
MATCH DES YVELIN
Coupe Inter-Départementale 2015Nos rameuses fières de représenter les Yvelines
ES 22 MARS 2015
 
8+MH J14      5ème  5'01"34 Clément DIETRICH, Antoine BROCHARD, Thomas BLIN, Maël MINARDI, Antoine MORIN, Safawne BENALI,  Raya KARAHACANE, Barreur Paul RICHARD
4X+MF J14    3ème 5'21"84 Morgan GAUDEMER, Caroline NERE, Alla BENCADA, Camélia VUILLEREY, Barreuse Lucie DOLINSKI
8+JH  J18      3ème 3'38"02 Thomas SAINT ANTONIN, Paul BOSCHUNG, Norman THERRIBOUT, Aubin WOERHEL, Lucas ROUHIER, Nicolas CAVAILLE, Thomas MARQUES, Aurélien ROUSSEL, Barreur Thomas SCAPUCCIATI
8+VH            1er 3'34"12 Christophe DELOT, Frédéric ANDOLFI, Claude TALAMONA, Bruno GENY, Michael BARBOTIN, André PECARIC, Pierre NOUGAREDE, Loïc BOZEC
4X-CF J16      4ème 4'40"42 Claire FAUVETTE, Marie DELOT, Sahyma IKKEN,   Pauline DAVIAULT
8+CH j16       3ème 3'48"69 Hugo FOURMENT, Robin DOLINSKI, Bastien BOURSIHAC, Yanis DACQUIN, Dylan PILEZ, Paul FUSCO, Thomas PETIT, Barreuse
8+ SH           4ème 3'32"09 Norman THERRIBOUT, Aubin WOERHEL, Thibaut MAMES, Mickaël BARBOTIN, Loïc BOZEC, Jérémy LEMERCIER, David GRIVEL, Maxime Djian, Barreuse Estere DJIAN


CHALLENGE INTERDEPARTEMENT
Coupe Inter-Départmentale 2015 8+ cadet : participait Alexi DUBOIS et Robin DOLINSKI
AL VAIRES SUR MARNES LE 5 avril 2015


3 jeunes J13-J14 et 2 jeunes J15 sont rentrés dans l’équipe départementale suite à  la journée de sélection LIFA 3 à Mantes le 15 Mars 2015. Les résultats :
   Caroline NERE : 8x+ : arrivée 2eme finale A
   Alaa BENKADA et Lucie DOLINSKI (Barreuse ) : 4x+ : Arrivée 2eme finale B
   DOLINSKI Robin et ALEXI DUBOIS 8+ : arrives 3ème finale A.

Morgane GAUDEMER et Hugo FOURMENT étaient sélectionnés mais ils n’ont pas pu être présents au Challenge.