Accueil‎ > ‎Nos résultats sportifs‎ > ‎

Tous les résultats de l'année 2001

publié le 4 janv. 2012 à 09:25 par Aviron ASMantaise   [ mis à jour : 4 févr. 2012 à 08:59 ]

L'ensemble des résultats de la saison 2001 issues de l'ancien site, pour mémoire...

SAISON 2001

OPEN CONCEPT2 COUBERTIN - ERGOMETRE
1 décembre 2001 - PARIS - COUBERTIN

7 rameurs se sont rendus à Coubertin pour ramer à l'OPEN CONCEPT2 de Coubertin. C'est Benjamin Desanti qui s'est illustré en catégorie CADETS en prenant la 8ième place en 6'56''4, à 7 secondes du vainqueur et parmi 87 participants.

  • Cadets Hommes : Desanti Benjamin - 8ième / 87 (6'56"4)

  • Juniors Hommes : Geny Bruno - 33ième / 182 (6'46"2)

  • Juniors Hommes : Selvarasa Nirojean - 147ième / 182 (7'24"8)

  • Juniors Hommes : Saval Thomas - 160ième / 182 (7'32"2)

  • Seniors Hommes poids légers : Fessard Max - 61ième / 105 (6'59"8)

  • Seniors Hommes élites : Poussielgue Nicolas - 53ième / 120 (6'36"3)

  • Seniors Hommes élites : Melia Pierre - 71ième / 120 (6'45"8)

Les résultats complets sont disponibles sur le site www.concept2France.fr
 

Tête de rivière de Meulan-Hardricourt
25 novembre 2001 - Meulan

6 équipages participaient à la tête de rivière de Meulan-Hardricourt ce week-end du 25 novembre. C'est la première épreuve de la saison 2002.

  • HC1X - Skiff cadets homme : Desanti - 2ième (18'21"6) à 7"3 du vainqueur, sur 52 participants

  • HMA4+ - Quatre avec barreur vétérans : C. Vandenberghe (équipe mixte) - 2ième (16'07"5) sur 9 participants

  • HMA4+ - Quatre avec barreur vétérans : G. Lefaucheur (équipe mixte) - 4ième (16'43"7)

  • HJ2 - Deux sans barreur juniors homme : Geny - Hirèche - 16 ième (17'40"0) sur 27 participants

  • HJ2 - Deux sans barreur juniors homme : Saval - Selvaraja - 22 ième (18'27"8)

  • HS1X - Skiff senior homme : Fessard - 43 ième (17'51"8) sur 88 participants

 
 

Championnats France Cadets - Juniors
7 et 8 juillet 2001 - Vichy

Deux bateaux engagés à ces Championnats de France Cadets-Juniors qui se sont déroulés ce week-end à Vichy. Les résultats issus du site de la FFSA.

  • 4 sans barreur cadets hommes : Bruno GENY, Benjamin DESANTI, Said HIRECHE, Asselin LANDRIOT

  • 4 de couple cadets hommes : Brice GUILBERT, Thomas GAVOIS, Christophe COURROUX, Abderaman COULIBALY

Championnat de France Seniors-Sprint et Vétérans
30 juin et 1 juillet 2001 - Le Creusot

Classé second de la petite finale (8ième bateau national), le 4 barré vétérans qui ramait sous les couleurs de l'ASM Aviron, du Com Argenteuil et de CRETEIL CNS CCIP arrive à 1 sec 30 du vainqueur de cette petite finale (CHARLEVILLE MEZIERE) et à près de 13 secondes du vainqueur de la finale (AVIGNON) avec ses anciens internationaux de la fin des années 1970. Les résultats complet de la régate sont sur le site de la FFSA.
 

 
 

Championnats de Zone "Ile de France - Normandie"
16 et 17 juin 2001 - Vaires sur Marne

Des conditions météorologiques difficiles et un bassin quelque peu agité accueillaient les Championnats de la Zone Ile de France-Normandie ce week-end à Vaires sur Marne. Les rameurs mantais inscrits dans 8 bateaux o­nt réussit à qualifier 3 de leurs embarcations pour les prochains Championnats de France. Les heureux élus se retrouveront donc les 29/30 juin au Creusot (minimes ainsi que sprint seniors et vétérans), puis à Vichy (6, 7 et 8 juillet pour les cadets et juniors).

  • 4 sans barreur cadets hommes : Bruno GENY, Benjamin DESANTI, Said HIRECHE, Asselin LANDRIOT

  • 4 de couple cadets hommes : Brice GUILBERT, Thomas GAVOIS, Christophe COURROUX, Abderaman COULIBALY

  • 4 de point avec barreur vétérans hommes (équipage mixte ASM-COMA) : Pierre NOUGAREDE, Francis DUBUS, Christian VANDENBERGHE, Philippe DEKEYSERF

4 de couple cadets hommes :
- 1 ACBB 4.44
- 2 SN Lagny 4.55
- 3 Caen Calvados 4.56
- 4 A Marne Joinville 4.58
- 5 CNA Rouen 5.04
- 6 AS Mantaise 5.13 Brice Guilbert, Thomas Gavois, Christophe Courroux, Abderaman Coulibaly

La surprise de l'année avec ce bateau constitué au stage de Paques avec des cadets 1ière année.

4 sans barreur cadets hommes
- 1 CNA Rouen 4.56
- 2 Evry 4.58
- 3 AS Mantaise 4.59 - Bruno Geny, Benjamin Desanti, Said Hireche, Asselin Landriot
- 4 SN Haut de Seine 4.59
- 5 AS Corbeil 5.08
- 6 SN Perreux 5.11

Beaucoup de difficultés pour atteindre la finale, avant de retrouver son niveau habituel derrière un magnifique bateau de ROuen et à une seconde de Evry. Beaucoup d'espoir pour la suite.

4 avec barreur vétérans hommes
- 1 CREDIT FONCIER 3.18
- 2 ASM - COMA 3.23 - Pierre Nougarede, Francis Dubus, Christian VDB, Philippe Dekeyserf
- 3 RCPM 3.24
- 4 CN Soisy/Seine 3.26
- 5 AMJ - ASCCF 3.27
- 6 SN Perreux

Des rameurs de Mantes aux 1iers Championnats de France Vétérans de l'histoire. De quoi réjouir Gilles Lefaucheur qui en a été le l'instigateur, et après de nombreuses années de discutions auprès des instances fédérales.

2 de couple minimes hommes (Bouhaya - Leroux)- 5ième en demi-finale

Suite à un problème de santé qui a diminué les capacités d'entraînement de ce bateau, un passage difficile pour ce championnat.

Skiff cadettes dames - 5ième en demi-finale

Emilie Picquier se maintient à son niveau puisqu'elle obtient la même place qu'aux dernières régates de masse.

Skiff cadets hommes - 4ième en demi-finale

Thomas Saval est au même niveau qu'à la Régate de Masse. Il devient le remplaçant du Quatre de Couple Cadets.

4 sans barreur seniors hommes

Sans commentaire à ce niveau de régates.

8 minimes hommes : un bon début pour de jeunes rameurs dont le bateau a été constitué un mois auparavant dans le but de leur faire découvrir la régate.

 

Journée de MASSE
12 et 13/05/2001 - Mantes-la-Jolie

23 ième édition de la Journée de Masse organisée par la LIFA et l'AS Mantaise sur le Stade Nautique du Val-Fourré.

  • Brillante victoire du Quatre Sans Barreur Cadets à l'arraché avec 30 centièmes de seconde devant la Haute-Seine, et ... 12 secondes devant le 3ième bateau.

  • Superbe seconde place du Quatre Barré Vétérans en équipage mixte avec les rameurs de Argenteuil.

  • Honorables prestations des autres équipages en finale et finale de classement.

Course n°2 : QUATRE AVEC BARREUR VETERAN HOMME      FINALE A
1 - AS CREDIT FONCIER          7.47.85
2 - MIXTE COMA AS MANTAISE     7.59.89 Dekeyser, Vandenberghe, Dubus, Nougarède
3 - SN BASSE SEINE          8.00.27
4 - RC PORT MARLY          8.08.75
5 - ACBB               8.10.41
6 - BELBEUF               8.16.28
Course n°4: HUIT LOISIR MIXTE                    FINALE A
1 - SN BASSE SEINE          7.46.47
2 - CN MEAUX               8.01.75
3 - ACBB               8.18.01
4 - AS MANTAISE               8.45.63 Bougan, Haffray, Gomes, Trudel, Romdimeau, Cassat,
                         Maric, Charrier, bar Roux
Course n°6- DEUX DE COUPLE SENIOR HOMME          FINALE C
1 - US METRO               7.45.16
2 - AS MANTAISE               7.47.62 Poussiègle, Nawrocki
3 - SN LAGNY               7.48.82
4 - SN CAEN CALVADOS          7.50.65
5 - EN VERNON               7.53.46
6 - AS MANTAISE               7.53.84 Petit, Guilbert
Course n°22- SKIFF CADET DAME                    FINALE A
1 - CN FRANCE               6.44.52
2 - EN OCREIL               6.51.87
3 - AS CORBEIL ESSONE          7.02.70
4 - CN FRANCE               7.08.36
5 - COM ARGENTEUIL          7.23.82
6 - AS MANTAISE               7.33.72 Picquier Emilie
Course n°27-SKIFF CADET HOMME                    FINALE B
1 - ROWING CLUB               6.14.48
2 - ENO CREIIL               6.18.22
3 - AS MANTAISE               6.19.07 Saval Thomas
4 - COM ARGENTEUIL          6.22.63
5 - SCHELCHER AC ST MAUR     6.27.72
6 - RSC CHAMPIGNY          Absent
Course n°28- QUATRE SANS BARREUR CADET HOMME          FINALE A
1 - AS MANTAISE               5.06.33 Landriot Asselin, Hireche Saïd, Desanti Benjamti, Geny Bruno
2 - SN HAUTE SEINE          5.06.67
3 - SN PERREUX               5.18.10
4 - SN ENCOURAGEMENT          5.20.40
5 - AS CORBEILLE ESSONE          5.28.44
6 - EVRY SCA 2000          5.29.81
Course n°29 - QUATRE DE COUPLE CADET HOMME          FINALE B
1 - CNA ROUEN               5:12.89
2 - AS MANTAISE               5:15.09 Coulibaly, Courroux, Gavots, Guilbert
3 - SN BASSE SEINE          5:26.17
4 - COM ARGENTEUIL          5:35.68
5 - VAL D'OISE AVIRON          5:36.60
6 - BEAUMONT AVIRON          6:25.99
Course n°36 - DEUX DE COUPLE MINIME HOMME          FINALE B
1 - AS MANTAISE               4.04.25 Bouhaya, Leroux
2 - CN FRANCE               4.17.61
3 - CN MEAUX               4.19.39
4 - CN MELUN               4.22.00
5 - US RIS ORANGIS          4.26.58
6 - RSC CHAMPIGNY          4.32.76

Match des Yvelines
12/03/2001 - Mantes-la-Jolie

Résultats de la section au match : se rapporter au document ici