Accueil‎ > ‎Nos résultats sportifs‎ > ‎

La 7ième Régate de Mantes 2016 a tenu ses promesses.

publié le 11 nov. 2016 à 08:41 par Aviron ASMantaise   [ mis à jour : 29 mars 2017 à 08:10 ]
Régate du 11 novembre 2015
La 7ième édition de la Régate de Mantes-la-Jolie s’est déroulée ce 11 novembre 2016 sur le Stade Nautique avec la présence de 18 clubs venus d’Ile de France et de Normandie. La course du skiff J18 hommes réunissait 61 partants. 34 skieurs seniors hommes se présentaient au départ alors que le skiff féminin J18 comptait 21 bateaux.

Cette belle manifestation étaitorganisée avec le concours :
  • Du Conseil Général des Yvelines
  • De la Communauté Grand Paris Ouest Se
    ine et Oise
  • De la Mairie de Mantes-la-Jolie
  • De l'Association Sportive Mantaise
  • 
De l'Office Municipal des Sports
26 bateaux mantais ont pris part à l’épreuve dans les différentes catégories masculines et féminines allant de J14 à Seniors. Avec entre autres 3 premières places, une seconde place, deux troisièmes places, nos rameuses et nos rameurs se plaçaient à la 3ième place au classement général, avec 19 points, derrière la SN Oise et l’ACBB. Nos jeunes obtenaient aussi la 3ième place dans leur classement respectif.

Les résultats complets de nos équipages :


Course n° 2 : SH 1X
 25ième - FAGE
 31ième - CELISSE
 32ième - CELISSE
 33ième LEVERGER

Course n° 4 J18 F1X
 1ière : DUQUESNE
 13ième - BENKADA (J16)
 14ième - FAUVETTE (J17)

Course n° 7 J18 F4X
 2ième - GUERBI, MAHIEU ORUBA GOMEZ QUERVEL

Course n° 8 J14 H2X
 1ier - ROUAULT (J14) BOULBAROUD (J14)

Course n° 9 J14 H4X+
 5ième - LODIN (J13) MAYAT (J13) HATTON (J13) SALMON (J13), barreur SALFRANC

Course n° 10 J14 H Yolette
 4ième - ARNOUX (J14) BATUT (J13) COMET (J12) BOULBAROUD (J14), barreur JAMET
 5ième - FAUVETTE (J12) NOQUET (J13) FRENAY (J14) ROUAULT (J14), barreur KIDA

Course n° 12 Yolette Open
 9ième - BONZOM OUBBEA GOMEZ PERROT, barreur EVEILLARD

Course n° 15 SF 1X
 7ième - MANSOUR

Course n° 17 J18 H1X
 19ième - DOLINSKI
 44ième - MINARDI (J15)
 46ième - DIETTRICH (J16)
 48ième - BROCHARD (J16)
 54ième - GESBERT (J17)
 55ième - MORIN (J15)
 57ième - FILALI ALLACH (J15)

Course n° 18 SH 4X
 4ième - FAGE DOLINSKI CELISSE CELISSE

Course n° 19 J14F Yolette
 3ième - MIRANDA HERTER (J13) SYLVAIN (J14) MIHU (J13) ORUBA (J14), barreur MORIN
 4ième - CAMARA (J14) DRIOUCHE (J14) PILLEUX (J14) KOFFI MALAN (J14), barreur FAUVETTE

Course n° 20 J14 F4X+
 3ième - BRANDAO (J14) EL ASRI (J13) NDENGA (J14) EL ASRI (J13), barreur FAUVETTE

Course n° 21 J14 F2X
 1ier - KIDA (J14) DOLINSKI (J14)

Classement général : 3ième avec 19 points, derrière la SN Oise et l’ACBB
Classement jeunes : 3ième avec 12 points, derrière l’ACBB et la SN Oise
Au classement des départements, les Yvelines se classent 1ier devant le Val d’Oise et les Hauts de Seine.

Le tableau complet des résultats : cliquez sur le lien.

Ċ
Aviron ASMantaise,
11 nov. 2016 à 08:41
Comments