Accueil‎ > ‎Nos résultats sportifs‎ > ‎

Journée de masse 2015

publié le 15 mai 2015 à 08:41 par Aviron ASMantaise   [ mis à jour : 14 oct. 2015 à 09:53 ]
16
https://picasaweb.google.com/103638596992376773872/ASMAvironSaison2015?noredirect=1
La Régate de Masse a réuni ces 16 et 17 mai 2015 encore une fois plus de 3000 rameuses et rameurs dans plus de 1000 bateaux de toutes les catégories (J12 à Vétérans) sur le Stade Nautique International Didier Simond de Mantes-la-Jolie.

Et avec des rameurs norvégiens inscrits

Ce sont les habituels clubs d'Ile-de-France, de Normandie, du Centre, mais aussi du Nord (Amiens, Lille, Compiègne, Douai, ...), de l'Ouest (Nantes, Rennes, Angers, Chateau Gonthier, ...) de l'Est (Reims, Toul, Charleville-Mézières, ...) et du Sud-Ouest (Mimizan, ...) .

Et cette année est internationale avec la participation d'une rameuse et d'un rameur norvégien du NORSKE STUDENTERS ROKLUBB (proche d'Oslo) en skiff J16 le samedi et en 2X J18 la journée du dimanche.

Nos rameuses et nos rameurs étaient inscrits dans 9 équipages pour la journée de samedi et 11 pour la journée de dimanche, avec des résultats variés selon les catégories.

Samedi 16 mai 2015

Séries :

J16F4x 15ème 6:01.44 FAUVETTE CLAIRE (J15) DELOT (J15) CHAUSSEBOEUF (J15) IKKEN (J15)
J16F1x 36ème 7:43.67 MANTES AS DESMAZEAUD HELENE (J16)
J14F4x+ 24ème 04:24,1 DOLINSKI LUCIE (J12) BENKADA (J14) GAUDEMER (J14) VUILLEREY (J13)
J14H2x 7ème 04:03,9 DIETRICH CLEMENT (J14) BROCHARD (J14)

Finales :

HJ18 FB 4- 2ème  6:49.95  THERRIBOUT NORMAN (J18) CAVAILLES (J17) SAINT ANTONIN (J17) BOSCHUNG (J17)
                 5ème 7:21.75 ROUHIER LUCAS (J16) MARQUES (J17) ROUSSEL (J17) CAVAILLES (J16)
HJ16 FB 2- 6ème 5:47.58 FOURMENT HUGO (J15) DOLINSKI (J15)
FJ14 1X FB 5ème 4:26.63 NERE CAROLINE (J14)
OPEN 4X FB 3ème 3:23.51 NOUGAREDE PECARIC GELIN  FAGE

Dimanche 17 mai 2015

Séries :
J16F2x     24ème  06:44,5 DELOT MARIE (J15) IKKEN (J15)
                28ème 07:03,0 FAUVETTE CLAIRE (J15) CHAUSSEBOEUF (J15)
J14H1x     37ème 04:40,4 DIETRICH CLEMENT (J14)
                45ème 05:03,7 BROCHARD ANTOINE (J14)
J14H4x+   53ème 04:42,6 MINARDI MAEL (J13) VAST (J14) BLIN (J14) MORINJ (J13)

Finales :
HJ18 8+ FA 5ème  7:09.53 SAINT ANTONIN THOMAS BOSCHUNG THERRIBOUT ROUHIER CAVAILLES ROUSSEL MARQUES SCAPUCCIATI Barreur PECARIC

MVA2X FA   5ème 3:46.81 BOZEC LOIC CASTEL
HVA2X FB   5ème 3:40.36  (RCPM) FARGE JEAN MARC DEVEZ



OPEN 8X+ FA 3ème  3:39.02 BASSIEUX PIERRE EMMANUEL MARCINKOWSKI DOLINSKI S EVEILLARD PILEZ SENOUCI MENDES ROUAULT

OPEN 8+ FA  1er 3:02.76 DELOT CHRISTOPHE TALAMONA VILLEMER (SNO) ROY (CNV) GENY PECARIC NOUGAREDE ANDOLFI DJIAN

Les meilleurs résultats sont la victoire du 8+ OPEN (DELOT TALAMONA MAMES (-23) BOZEC GENY PECARIC NOUGAREDE ANDOLFI DJIAN) en clôture de ces deux belles journées ainsi que la 3ième place du 8X+ OPEN (BASSIEUX EMMANUEL GARD (J16) DOLINSKI EVEILLARD PICOT SENOUCI MENDES DOLINSKI).