Accueil‎ > ‎Nos résultats sportifs‎ > ‎

Avril 2017, stage et championnats au programme

publié le 30 avr. 2017 à 08:35 par Aviron ASMantaise   [ mis à jour : 21 sept. 2017 à 08:45 ]
1 – Résultats sportifs du mois d’avril 2017

CHAMPIONNAT DE ZONE BATEAUX-COURTS (Juniors-Seniors)

Les 1ers et 2 avril avaient lieu à Mantes-la-Jolie les Championnats de Zone Bateaux courts. Deux juniores filles étaient engagées avec comme objectif de se classer dans les 8 premières places qualificatives pour les Championnats de France à Cazaubon.
Eléa DUQUESNE (J17) termine à la 13ème place remportant la FINALE C. Petite déception pour elle en demi-finale car elle avait surement sa place en Finale B où elle aurait pu jouer la qualification. Belle réaction en finale ce qui montre de belles ressources mentales.
Caroline NERE (J16), cadette surclassée terminera l'épreuve 15ème avec des parcours à son niveau.
Cette compétition doit permettre de gagner en expérience. Se qualifier pour les France Bateaux-courts sera un des objectifs principaux l'année prochaine pour nos deux rameuses.

STAGE DE PÂQUES

2017-03-Match des Yvelines - 4XJ13F
Du 1er au 7 Avril, 19 jeunes rameurs ont participé au Stage de Pâques sur la base de loisirs des Boucles de Seine encadrés par André PECARIC (Entraineur au club) et Arnaud EVEILLARD. Au programme 2 à 3 séquences quotidiennes d'entrainements permettant de préparer au mieux les équipages pour les événements de la saison.

Ce sont sept jours intenses mais déclencheurs de progrès significatifs chez nos jeunes rameurs.

La réussite des championnats du mois de juin passe aussi par ces temps d'apprentissage du rythme de vie en communauté, et notamment les horaires de réveil, les repas, les sieste et les couchers fixes pour permettre la meilleure récupération possible entre les temps d'efforts.


CHAMPIONNATS DE LIGUE J12/J13/J14

LIFA C2- 4 X+ J13-MIHU-MIRANDA-EL ASRI-SYLVAI
Cette année et suite au changement du programme fédéral pour les catégories jeunes, se tenaient le 23 avril sur le Stade Nautique International les premiers Championnats de Ligue Jeunes. 19 concurrents engagés pour l'AS Mantaise Aviron.
Cette compétition en skiff ou en 2x était un passage obligé pour  se qualifier aux championnats de Zone Nord-Ouest et pour pouvoir participer aux Challenge National au mois de Juin.
La première satisfaction du président Frédéric ANDOLFI vient du nombre de jeunes rameurs à avoir le niveau pour pouvoir être alignés à cette compétition. Les vrais objectifs de résultats seront lors des championnats de Zone puis au Challenge National.

Lors des séries du matin, 8 mantais parviennent à se hisser dans les finales A, B ou C validant leur billet pour les zones :
  • 2x J14 : Andreia BRANDAO et Whitney NDENGA (5ème place)
  • 2x J14 : Lucie DOLINSKI et Weronika KIDA (7ème place)
  • SKIFF J14 : Eliott ROUAULT (11ème place )
  • SKIFF J13 : Alexandrina MIHU (15ème place)
  • 2x J14 : Louis SALMON et Nathan LODIN (18ème place)
Les autres résultats sont positifs également, les rameurs souvent plus jeunes que leur catégorie ont pris de l'expérience qui leur servira l'année prochaine :
  • Skiff J13 : Lamia EL ASRI (22ème)
  • 2x J14 : Salma EL ASRI et Jessica SYLVAIN (27ème)
  • Skiff J14 : Augustin ARNOUX (35ème)
  • Skiff J13 : Malo BATUT (46ème)
  • Skiff J13 : Clara MIRANDA (65ème => a été percutée par un autre bateau ce qui engendré un arrêt de plusieurs secondes)
  • 2x J14 : Louis JAMET et Gabriel NOQUET ( 54ème)

En SKIFF J12, pas de qualifications possibles mais de belles performances :
  • Mathias FAUVETTE (8ème)
  • Tessa WALLON (12ème)
  • Jonathan COMET (19ème)
2 – Que va t-il se passer au mois de Mai ?
(Compétitions, évènements)

RÉGATES DE MASSES : 13 et 14 Mai à MANTES LA JOLIE

Comme chaque année, le plus grand rassemblement de rameurs en France se déroulera sur notre bassin. 3000 rameurs présents sur le week-end.
De nombreux équipages mantais vont concourir . Ce week-end de compétition permet aux rameurs de jauger la concurrence et surtout de valider l'embarcation sur laquelle ils se présenteront lors de championnats de Zone Nord-Ouest.

Tout le club est mobilisé avec de nombreux bénévoles dans l'organisation pour permettre la réussite de cette manifestation, à savoir la logistique, la buvette et les bateaux moteurs.

CHAMPIONNAT DE FRANCE UNSS (scolaires)

15 élèves de Section Sportive au collège Jules FERRY sont qualifiées aux championnats de France UNSS qui auront lieu les 19, 20 et 21 mai à GERARDMER.
Ce seront trois jours de compétition où nos trois équipages (1 yolette Fille, 1 yolette mixte et 1 yolette garçon) rencontreront les meilleures embarcations de chaque académie.
Ils seront accompagnés par Arnaud EVEILLARD et Pierre-Emmanuel BASSIEUX, enseignants d'EPS au collège et responsable de la section sportive.