Accueil‎ > ‎Nos résultats sportifs‎ > ‎

1x minime garçon - Championnat de France 2006

publié le 3 janv. 2012 à 12:05 par Aviron ASMantaise   [ mis à jour : 4 févr. 2012 à 07:47 ]
Notre jeune rameur minime A. Nougarède s'est bien comporté en skiff minime pour son premier championnat de France en se classant à la quatrième place de la finale C...

L'aube d'une carrière ?

Finale C

1. CHOLET AS (J. Maiore) 4' 05" 06
2. BASSE HAM Y (C. Cerfontaine) 4' 07" 34
3. TOURS COTSA (G. Lafon) 4' 07" 48
4. MANTES AS (A. Nougarede) 4' 08" 06
5. TAIN-TOURNON SN (A. Pailhe Belair) 4' 08" 24
6. AUCH AC (A. Bessaguet) 4' 08" 72


Le premier de chaque série en demi-finales, les autres en repêchages

Série 1

1. CHALON/SAONE CA (F. Cornier) 3' 55" 82
2. CHOLET AS (J. Maiore) 4' 06" 24
3. TAIN-TOURNON SN (A. Pailhe Belair) 4' 08" 56
4. AUCH AC (A. Bessaguet) 4' 08" 89
5. MANTES AS (A. Nougarede) 4' 09" 69
6. BASSE HAM Y (C. Cerfontaine) 4' 12" 95


Repêchage 1

1. GRISOLLES AC (P. Amadei)
2. ABBEVILLE SN (V. Druel)
3. MANTES AS (A. Nougarede)
4. SEVRIER A. (E. Sirlin)


4' 00" 20
4' 06" 04
4' 11" 76 
4' 15" 00  

Championnat de France minime - Mantes la Jolie (78) 23 au 25 juin 2006

Résultats

HM1x UN RAMEUR EN COUPLE HOMME MINIME

Série 1

1. CHALON/SAONE CA (F. Cornier) 3' 55" 82
2. CHOLET AS (J. Maiore) 4' 06" 24
3. TAIN-TOURNON SN (A. Pailhe Belair) 4' 08" 56
4. AUCH AC (A. Bessaguet) 4' 08" 89
5. MANTES AS (A. Nougarede) 4' 09" 69
6. BASSE HAM Y (C. Cerfontaine) 4' 12" 95

Série 2

1. MIMIZAN A (J. Atangana) 4' 01" 19
2. ST ROMAIN EN GAL AR (J. Fournier) 4' 05" 58
3. ENCOURAGEMENT SESN (J. Bijaoui) 4' 07" 47
4. SEVRIER A. (E. Sirlin) 4' 13" 19
5. ABBEVILLE SN (B. Nicolas) 4' 13" 64
6. VALENCE AV. (N. Coronnel) 4' 17" 40

Série 3

1. COGNAC YRC (S. Corbie) 3' 56" 06
2. SUCE/ERDRE RC (B. Vinsot) 4' 03" 57
3. ABBEVILLE SN (V. Druel) 4' 03" 99
4. LAC BLEU AV (V. Domingues - Haccart) 4' 08" 98
5. YENNE-VIRIGNIN APP1 (A. Pradier) 4' 15" 51
6. NOGENT/SEINE CA (N. Labruyere) 4' 24" 02

Série 4

1. LE PORT-MARLY RC (A. Chertemps) 3' 55" 47
2. GRISOLLES AC (P. Amadei) 4' 06" 43
3. MARIGNANE CMSA (T. Marcoz) 4' 10" 29
4. TROYES SN (F. Cattez) 4' 11" 82
5. TOURS COTSA (G. Lafon) 4' 13" 16
4' 13" 16

Repêchage 1

1. GRISOLLES AC (P. Amadei) 4' 00" 20
2. ABBEVILLE SN (V. Druel) 4' 06" 04
3. MANTES AS (A. Nougarede) 4' 11" 76
4. SEVRIER A. (E. Sirlin) 4' 15" 00

Repêchage 2

1. SUCE/ERDRE RC (B. Vinsot) 4' 00" 90
2. ENCOURAGEMENT SESN (J. Bijaoui) 4' 04" 54
3. TOURS COTSA (G. Lafon) 4' 07" 50
4. AUCH AC (A. Bessaguet) 4' 07" 76
5. NOGENT/SEINE CA (N. Labruyere) 4' 19" 73

Repêchage 3

1. ST ROMAIN EN GAL AR (J. Fournier) 4' 02" 48
2. TROYES SN (F. Cattez) 4' 05" 03
3. TAIN-TOURNON SN (A. Pailhe Belair) 4' 11" 36
4. VALENCE AV. (N. Coronnel) 4' 13" 25
5. YENNE-VIRIGNIN APP1 (A. Pradier) 4' 15" 49

Repêchage 4

1. LAC BLEU AV (V. Domingues - Haccart) 4' 01" 12
2. MARIGNANE CMSA (T. Marcoz) 4' 02" 83
3. CHOLET AS (J. Maiore) 4' 05" 96
4. BASSE HAM Y (C. Cerfontaine) 4' 08" 08
5. ABBEVILLE SN (B. Nicolas) 4' 10" 12

Demi-finale 1 (les 3 premiers en finale A, les autres en finale B)

1. MIMIZAN A (J. Atangana) 3' 50" 43
2. CHALON/SAONE CA (F. Cornier) 3' 52" 59
3. ABBEVILLE SN (V. Druel) 3' 56" 71
4. ST ROMAIN EN GAL AR (J. Fournier) 3' 59" 29
5. LAC BLEU AV (V. Domingues - Haccart) 4' 00" 77
6. ENCOURAGEMENT SESN (J. Bijaoui) 4' 03" 29

Demi-finale 2 (les 3 premiers en finale A, les autres en finale B)

1. GRISOLLES AC (P. Amadei) 3' 49" 34
2. COGNAC YRC (S. Corbie) 3' 49" 36
3. LE PORT-MARLY RC (A. Chertemps) 3' 49" 53
4. SUCE/ERDRE RC (B. Vinsot) 4' 01" 24
5. MARIGNANE CMSA (T. Marcoz) 4' 02" 06
6. TROYES SN (F. Cattez) 4' 05" 23

Finale D

1. ABBEVILLE SN (B. Nicolas) 4' 11" 37
2. VALENCE AV. (N. Coronnel) 4' 15" 15
3. YENNE-VIRIGNIN APP1 (A. Pradier) 4' 15" 17
4. SEVRIER A. (E. Sirlin) 4' 17" 16
5. NOGENT/SEINE CA (N. Labruyere) 4' 23" 04

Finale C

1. CHOLET AS (J. Maiore) 4' 05" 06
2. BASSE HAM Y (C. Cerfontaine) 4' 07" 34
3. TOURS COTSA (G. Lafon) 4' 07" 48
4. MANTES AS (A. Nougarede) 4' 08" 06
5. TAIN-TOURNON SN (A. Pailhe Belair) 4' 08" 24
6. AUCH AC (A. Bessaguet) 4' 08" 72

Finale B

1. SUCE/ERDRE RC (B. Vinsot) 3' 59" 37
2. ST ROMAIN EN GAL AR (J. Fournier) 3' 59" 63
3. ENCOURAGEMENT SESN (J. Bijaoui) 4' 02" 78
4. MARIGNANE CMSA (T. Marcoz) 4' 04" 28
5. TROYES SN (F. Cattez) 4' 05" 78
6. LAC BLEU AV (V. Domingues - Haccart) 4' 06" 65

Finale A

1. MIMIZAN A (J. Atangana) 3' 46" 12
2. COGNAC YRC (S. Corbie) 3' 49" 04
3. CHALON/SAONE CA (F. Cornier) 3' 50" 62
4. GRISOLLES AC (P. Amadei) 3' 51" 40
5. LE PORT-MARLY RC (A. Chertemps) 3' 53" 85
6. ABBEVILLE SN (V. Druel) 3' 59" 19