Accueil‎ > ‎

Nos résultats sportifs


Journée des minimes 2019

publié le 3 déc. 2019, 09:38 par Aviron ASMantaise   [ mis à jour : 12 oct. 2020, 09:38 ]

En ce début décembre, nos jeunes ont participé à la traditionnelle « Journée des Minimes » organisée par le Comité Départemental d’Aviron des Yvelines (CDAY) à Port Marly le dimanche 01 décembre.

Ce regroupement départemental permet à chacun de se jauger par rapport aux autres rameurs Yvelinois et pour les meilleurs de se qualifier dans la sélection départementale.

14 participants de l’ASM Aviron s’y sont rendus, 7 filles et 7 garçons.

Au programme : ateliers réglage, ateliers développement physique (footing, musculation, étirement), sorties en bateau, test ergo sur 1000m, compétition ergo en relai de 250m, compétition en yolette, …  
  • Jade DUQUESNE (J14) : 2ème
  • Swann LAMY (J14) : 3ème
  • Iliès BOUFFIER (J14) : 1er
  • Maxence LAMBERT (J14) : 7ème
  • Louis BARET (J14) : 8ème
  • Milan JACQ (J14) : 12ème  

Nos minimes ont brillé et attendent avec impatience leur sélection dans le huit du département qu’on retrouvera le 15 Mars à Mantes lors de la coupe LIFA 3.

 
   

   
 


Rétrospective sur le mois de Novembre

publié le 21 nov. 2019, 06:58 par Aviron ASMantaise   [ mis à jour : 4 juil. 2020, 08:43 ]

Rétrospective sur le mois de Novembre – les résultats

TDR DE ZONE – CAEN

Pour débuter cette saison, nos rameurs ont participé à la tête de rivière de Caen le dimanche 10 novembre dernier.

La distance du parcours contre la montre est de 6000 mètres pour les épreuves J18 et séniors.

Étaient présente lors de cette TDR de zone nos rameuses au Pôle Espoir de Vaires‐sur‐Marne.

Lucie DOLINSKI associé à Clémentine VANDENBERGHE dans la catégorie J18F2‐ ; et Caroline NERE était également au départ pour sa première saison dans la catégorie Séniore femme en 1x.

Résultats plutôt encourageants pour la saison à venir :

  • Chez les femmes J18, Lucie DOLINSKI et Clémentine VANDENBERGHE s’imposent à la première place du classement et remportent l’épreuve en 24'40"898.
  • Chez les séniores femmes, avec 29 partantes et des rameuses de niveau international, Caroline NERE termine à la 22ème place.
La saison début bien et est de bon augure pour la suite.

Vous pouvez consulter le détail des résultats de toutes les épreuves en cliquant sur le lien : https://www.crewtimer.com/regatta/xsyjrapx

 
   
 
https://picasaweb.google.com/103638596992376773872/6644146664912918689#6761755021297630354
   
https://picasaweb.google.com/103638596992376773872/6644146664912918689#6761750197222133650
 
   

(Merci Des Pelles et des Bouillons pour ces photos)

TOUR DES ILES – MANTES‐LA‐JOLIE

Ce tenait le lundi 11 novembre, l’habituel Tour des Iles organisé sur le bassin de Mantes‐la‐Jolie pour la 9ème année consécutive.
Malgré un temps peu favorable et une pluie battante, nous avons présenté 19 embarcations et 36 de nos rameurs se sont alignés au départ.
La distance du parcours contre la montre est de 4000 mètres pour toutes les épreuves avec un départ toutes les 30 secondes.

Dans la catégorie J8F1x 14 Skiffeuses au départ
  • WALLON Tessa (J15)   6ème place

  • MOLLET Raphaëlle (J17)   7ème place

  • SAGNA Emma (J15)   9ème place

  • GONCALVES ALVES Melynda (J15)   12ème place
Dans la catégorie J14H4x+ 9 embarcations au départ
  • BOUFFIER Ilies, BARET Louis, DUQUESNE Jade, LAMY Swann barré par ROUAULT Eliott remporte leur épreuve en 17:04.70.
  • DUCLOS Léo, ROLLAND‐BLAINEAU Mathieu, LAMBERT Maxence, JACQ Milan barré par BAU‐ PEULVAST Timéo décroche la 3ème place.
Dans la catégorie MAH1x 12 embarcations au départ

  • ROY Corentin s’impose à la première place en 16:23.79
Dans la catégorie MAH2x 21 embarcations au départ
  • LECORNU David, BINET Frédéric 17ème place
  • LE SAOUT Olivier, FAUDET Christine 19ème place
Dans la catégorie SH4x 6 embarcations au départ
  • DELOT Christophe, JACONO François, BOVE Vincent, ANDOLFI Frédéric obtiennent la première place du classement en 14:28.02
Dans la catégorie J14F4x+ 2 embarcations au départ

  • ALLALI Feriel, ROUAULT Tess, NIAMKEY Laya, LYBEER Selma barré par VOISARD Zoé 2ème place

Dans la catégorie J18H1x : 30 skiffeurs au départ
  • SALMON Louis (J16) prend la deuxième place du classement en 17:15.30
  • ROUAULT Eliott (J17)   7ème place

  • GOUPIL Fabien (J16)   9ème place

  • CUCCI Nathan (J16)   14ème place
  • FAUVETTE Mathias (J15)   15ème place
  • BARTHAS Karl (J17)   23ème place

  • EDDAOUIDI Noemen (J15)   25ème place
Dans la catégorie SF1x 13 Skiffeuses au départ

  • NERE Caroline termine à la 3ème place en 19:00.25
Pour consulter les résultats complets, cliquer sur ce lien ci-après :

Tête De Rivière – MEULAN

Cette troisième TDR va venir clôturer le mois de novembre pour nos rameurs avant le challenge d’ergomètre en salle en décembre à Rouen.

La tête de rivière de Meulan, le dimanche 17 novembre se dispute sur une distance de 4500m pour les Vétérans, J15/16 et 3000m pour les J13/14.

L’association sportive Mantaise y a engagé 24 rameurs repartis en 12 embarcations.

Dans la catégorie J16F1x 53 embarcations au départ
  • WALLON Tessa (J15) décroche une belle 17ème place en 19:35.16
  • SAGNA EMMA (J15)   33ème place
  • JACONO EMMA (J16)   41ème place

  • GONCALVES ALVES MELYNDA (J15)   48ème place
 
https://picasaweb.google.com/103638596992376773872/6644146664912918689#6761766838019169122
   
https://picasaweb.google.com/103638596992376773872/6644146664912918689#6761768387396844994
 
https://picasaweb.google.com/103638596992376773872/6644146664912918689#6761750195456783826
   


Dans la catégorie J14H4x+ 9 embarcations au départ

  • LAMY Swann (J14), DUQUESNE Jade (J14), BOUFFIER Elies (J14), BARET Louis (J14) barré par BARTHAS Karl obtiennent la troisième place du classement
Dans la catégorie J14H4Yx+ 22 embarcations au départ

  • BAU‐PEULVAST Timeo (J14) LAMBERT Maxence (J14) ROLLAND ‐ BLAINEAU Mathieu (J13)
  • DUCLOS Léo (J14) barré par JACQ Milan termine à la 13ème place
Dans la catégorie J16H1x 78 embarcations au départ
  • GOUPIL FABIEN (J16)   15ème place

  • SALMON LOUIS (J16)   18ème place

  • FAUVETTE MATHIAS (J15)   25ème place
  • CUCCI NATHAN (J16)   29ème place

  • EDDAOUIDI NOEMEN (J15)   39ème place
 
   
https://picasaweb.google.com/103638596992376773872/6644146664912918689#6761750197507540930
 
   
 
   


Dans la catégorie J14F4Yx+ 10 embarcations au départ

  • VOISARD Zoe (J14), LYBEER Selma (J14), NIAMKEY Laya (J14), ROUAULT Tess (J13) barré par FAUVETTE 10ème place
Vous pouvez consulter le détail des résultats de toutes les épreuves en cliquant sur le lien ci-après:
http://aviron-iledefrance.org/wordpress/?p=8381



Les nouvelles du mois de mars-avril 2019

publié le 13 avr. 2019, 04:58 par Aviron ASMantaise   [ mis à jour : 3 déc. 2019, 09:39 ]

30/31 MARS : Championnat de Zone Nord Ouest Juniors et Seniors

2019-03-Noemen Eddaouidi et Mathias Fauvette champions de Ligue en 2X Minimes.
Trois rameuses mantaises ont participé le 30 et 31 mars au Championnat de Zone Nord Ouest (Ile de France, Normandie, Bretagne et Centre) pour les Juniors, qualificatif pour les Championnats de France Bateaux courts et qui se tenait au futur stade nautique olympique à Vaires sur Marne:
- Clémence Villemer
- Lucie Dolinski
- Caroline Néré

Lucie et Caroline se sont qualifiées à l'issue de la première course dans les 24 premières sur 40 participantes leur ouvrant les portes pour poursuivre la régate.
Lucie, bien que cadette, finit à une honorable 20ième place.

2019-03-Caroline et Lucie aux Championnats de Zone Nord-Ouest.
La grande satisfaction vient une fois de plus de Caroline qui termine 3ième de la grande finale et Championne d'Ile de France, les deux premières rameuses étant des rameuses de Normandie. Caroline participera au Championnat de France le 13 et 14 avril.





6/7 AVRIL : Championnat Ile de France Minimes

Quatorze jeunes rameurs et rameuses (de 12 à 14 ans) ont participé au Championnat de Ligue à Vaires sur Marne. Excellente tenue de nos jeunes avec à la clé un titre de champion en double garçons (Noemen Eddaouidi et Mathias Fauvette) et plusieurs places de finalistes. La relève se prépare !


2019-03-Caroline Néré championne d'Ile-de-France.    L'équipe minimes aux championnats de ligue minimes..

Le mois de janvier 2019

publié le 4 févr. 2019, 08:47 par Aviron ASMantaise   [ mis à jour : 21 nov. 2019, 06:59 ]

À la une


Les filles à l’honneur pour la première journée du Challenge Bateau Court de la LIFA.
Caroline NERE remporte la compétition en skiff J18 et Lucie DOLINSKI réalise une très belle 9ème place alors qu’elle n’est que J16.

Les résultats

Le 13 janvier 2019 se déroulait sur le Stade Nautique International Didier Simond la première manche du Challenge Bateau Court de la LIFA. Au terme des deux journées qualificatives, les meilleurs rameurs de la ligue chercheront à se qualifier aux championnats de France Bateau court lors des championnats de la Zone Nord-ouest les 30 et 31 mars.

Deux skiffeuses J18 représentaient l’AS Mantaise Aviron.

  • Caroline NERE a dominé de main de maître sa catégorie en remportant les séries puis la Finale A.
  • 
Lucie DOLINSKI a réussi une très belle performance en se hissant dans la finale B pour une 9ème place au final.


L’AS du collège Jules FERRY n’est pas parvenue à se qualifier pour les championnats de France d’Aviron Indoor lors des championnats d’académie qui se déroulaient le mercredi 09 janvier à ATHIS MONS. Les équipes du collège Saint-Charles d’Athis-Mons et Henri IV de Meulan défendront leurs chances le 09 février à Coubertin à Paris.


Le match des Yvelines (championnat départemental des clubs) avait lieu le dimanche 27 janvier au Stade Nautique de Mantes-la-Jolie. Il a vu la victoire du club voisin de Meulan–Les Mureaux.


L’AS Mantaise n’était pas représentée dans toutes les catégories et ne pouvait prétendre au podium.

Néanmoins nos embarcations de jeunes se sont très bien comportées :
  • 
Le 8x+ J14H prend la seconde place.

  • Le 4x+ J14F laisse échapper a deuxième place dans les derniers mètres mais termine sur le podium.

  • Le 8x J16H termine 3ème.

À venir en février 2019

  • Le 03 février aura lieu la Coupe LIFA 2 à Vaires-sur-Marne.
  • 
Les J13/J14 s’aligneront en 2x et en 4X+.
Les J15/J16 seront eux en 2x et en 4x, 4+ ou 8+.
  • Le 17 février, Caroline et Lucie chercheront à gagner leur place pour les championnats de Zone Bateau Court lors de la seconde manche du Challenge Bateau Court de la LIFA à Vaires-sur-Marne.

Régate du 11 Novembre- les résultats

publié le 11 nov. 2018, 07:35 par Aviron ASMantaise   [ mis à jour : 21 nov. 2019, 07:00 ]

2018-04-20-Stage J12-J13-J14 Mantes-Malo et Yassin
Mise à jour 13/11
Pour la 9ième année consécutive, nous avons organisé notre Régate de Mantes sur le Stade Nautique International Didier Simond le 11 novembre 2018. Cette régate était ouverte à toutes les catégories avec un départ toutes les 30 secondes dans les 19 courses inscrites à ce programme automnal.

Au programme des courses
  • COURSE 01 09H00 QUATRE DE POINTE BARRE HOMME VETERAN
  • COURSE 02            SKIFF FEMME VETERAN
  • COURSE 03            DEUX SANS BARREUR HOMME J15 A J18
  • COURSE 04            SKIFF FEMME J15 A J18

  • COURSE 05 (*)       YOLETTE OPEN

  • COURSE 06            QUATRE DE COUPLE HOMME J15 A J18
  • COURSE 07            YOLETTE HOMME J12 A J 14
  • COURSE 08            QUATRE DE COUPLE BARRE HOMME J12 A J14
  • COURSE 09            SKIFF HOMME SENIOR
  • 
COURSE 10            DEUX DE COUPLE HOMME VETERAN

  • COURSE 11            HANDI TOUTE CATEGORIES
  • COURSE 12            QUATRE DE COUPLE FEMME J15 A J18
  • COURSE 13            YOLETTE FEMME J12 A J14

  • COURSE 14            QUATRE DE COUPLE BARRE FEMME J12 A J14
  • COURSE 15            SKIFF FEMME SENIOR
  • COURSE 16            QUATRE DE COUPLE HOMME SENIOR
  • COURSE 17            SKIFF HOMME J15 A J18
  • 
COURSE 18            QUATRE DE COUPLE FEMME VETERAN
  • COURSE 19(*)        HUIT OPEN
Notre section présentait 15 embarcations dans les différentes catégories de l'épreuve et se classe 1ier club dans la catégorie JEUNES, notamment grâce à la victoire de Codevelle, Baret, Ouled Haddou Allal, Duclos barrés par Voisard à bord de notre 4 de couple J14 (J14H4x+) et à nos trois yolettes J14 filles (J14F4Yx+).

Actualités du mois d'octobre 2018

publié le 24 oct. 2018, 05:05 par Aviron ASMantaise   [ mis à jour : 13 avr. 2019, 05:02 ]

Caroline NERE et Lucie DOLINSKI remportent la coupe Lifa 1 dans la catégorie Junior (J18) et annoncent ainsi les ambitions sportives pour cette nouvelle saison.
Caroline NERE et Lucie DOLINSKI remportent la Coupe Lifa 1 dans la catégorie Junior (J18) et annoncent ainsi les ambitions sportives pour cette nouvelle saison 2019.

RESULTATS SPORTIFS du mois d'octobre :

21/10/18 : Coupe LIFA 1 à Mantes-la-Jolie

Première compétition de l’année au niveau régional pour les jeunes rameurs ce qui permet de prendre les marques dans de nouvelles catégories ou de nouveaux équipages.

• En J18F : Caroline NERE et Lucie DOLINSKI (pourtant J16) remportent avec une avance non négligeable la course en 2 de couple (2x) (7’50).

• En J16H : 2 courses au programme. Le matin c’est 4 de pointe barré (4+) que nos jeunes mantais Eliott ROUAULT, Louis SALMON, Nathan CUCCI et Karl BARTHAS barrés par Léo DUCLOS se sont classés 7ème.

L’après-midi place au 2x. Eliott et Louis ont su faire parler leur technique pour se hisser à la 6ème place du classement alors que Nathan et Karl terminent 18ème. Fabien GOUPIL dans un équipage avec un rameur de Meulan se classe 21ème.

• En J14F : Victoire en Yolette 4xY+ pour leur première compétition pour l’équipage emmené par une rameuse expérimentée Tessa WALLON et 3 nouvelles recrues Emma SAGNA, Charlotte CABLANT et Mélynda ALVES GONCALVES.
Une deuxième Yolette constituée de Louna CORNUAULT LEPAGE, Sophia MAGNE, Sophia NOUISSER et Sehla ESSAIDI s’est classée 3ème.

• En 4x+ nos jeunes rameuses (J13) Swann LAMY, Siriane BATUT, Célia CHALABI accompagnée d’une rameuse de LAGNY ont pu se classer 3ème derrière 2 bateaux qui avait été en finale des championnats de France.

• En skiff (1x) le matin c’est Swann qui s’était montrée la plus rapide de nos jeunes rameuses.

• En J14H : En 4x+, l’équipage mantais constitué de J13, Ilies BOUFFIER, Natan THOMAS, Mathias CODEVELLE et Louis BARET a terminé 4ème.

L’après-midi en skiff Noemen EDDAOUIDI réalise une belle performance en montant sur la 3ème marche du podium. A noter également la 3ème place en J13 d’Ilies BOUFFIER.

AU MOIS DE NOVEMBRE

Plusieurs compétitions à venir sur le mois de novembre :

• Régates de MANTES le 11 novembre

Pour la 9ième année consécutive, nous organisons notre Régate de Mantes sur le Stade Nautique International Didier Simond le 11 novembre 2018. Cette régate est ouverte à toutes les catégories avec un départ toutes les 30 secondes. Les bateaux vont affronter dans les 19 courses inscrites à ce programme automnal.

• L’Assemblée Générale de la section se fera l’après-midi du 11 novembre, à la suite d’un buffet partagé entre les adhérents

• Tête de Rivière des Mureaux (J14 et J16)  ou de Caen (J18) le 18 novembre
- 3 km pour les J13/J14 et 4.5km pour les J15/J16 ainsi que pour les vétérans aux Mureaux
- 6 km pour les J18

Le mois de juin 2018 de l'aviron

publié le 8 juil. 2018, 00:31 par Aviron ASMantaise   [ mis à jour : 25 oct. 2018, 05:23 ]

À la une : Caroline NERE intègre l’équipe de France Junior B
et ira au stage de préparation à Hasewinkel (Belgique) du 17 au 26 juillet pour pouvoir participer à la coupe de la Jeunesse qui se déroulera à Cork (Irlande) fin juillet.

Le mois de juin 2018
  • 16-17 juin : Championnats de Zone J16, J18 et Séniors -23 ans à Mantes-la-jolie

  • J18F 2x : Caroline NERE et Eléa DUQUESNE terminent à la 3ème place et pourront donc être ambitieuses aux championnats de France.

  • J16F 2- : Lucie DOLINSKI et Weronika KIDA terminent à la 4ème place validant ainsi le gros travail effectué depuis un mois sur cette embarcation.
  • 
J16H 1x : Eliott ROUAULT a réalisé sa grosse performance le samedi, ce qui lui a permis d’atteindre les demi-finales. Il termine dans l’élite de la Zone nord-ouest, à la 12 ème place pour sa première année dans cette catégorie et prend ainsi rendez-vous pour l’an prochain.

  • J16F 1x : Lou PINTO a également conclu son année lors des championnats et montrant ainsi pour une première année dans cette discipline d’énormes progrès. 16ème temps des séries.

Championnat Inter-régional Jeune Nord-Ouest J13/J14 bateaux courts


Les jeunes qualifiés lors du championnat de Ligue avaient la possibilité d’affronter les meilleurs représentants des ligues voisines :

  • J13F 1x : Tessa WALLON termine 22ème

  • J13H 1x : Noemen EDDAOUIDI termine 21ème

  • J13H 1x : Mathias FAUVETTE termine 17ème

  • J14F 1x : Lamia EL ASRI termine 32ème

  • J14H 1x : Nathan CUCCI termine 31ème
  • 
J14H 2x : Louis SALMON et Fabien GOUPIL terminent 21ème

  • J14H 4x+ : L’équipage composé de Louis SALMON, Noemen EDDAOUIDI, Nathan CUCCI et Mathias FAUVETTE (barreur Louis JAMET) termine 10ème
  • 
J14F 4x+ : L’équipage composé de Tessa WALLON, Swann LAMY, Célia CHALABI et Jade DUQUESNE barré par Claire FAUVETTE termine à la 12ème place

16 jeunes de l’AS du collège FERRY et de l’ASMantaise Aviron ont participé à L’AVIRAID qui s’est déroulé les 19 et 20 juin à Vichy :

Au programme, 8+découverte, Yolette et épreuves surprises dans l’objectif d’appréhender les futurs championnats de France avec un équipage. Les notions d’entraide entre partenaires et persévérance dans l’effort étaient mises en avant.

Les équipes terminent 11 et 12ème et dans les 5 premiers de leur catégorie.

À venir en juillet

Place aux championnats de France :


  • 29 juin-1er juillet : J13/J14 et Vétéran au Creusot
Le club a qualifié un 4x+ J14H et un 4x+ J14F. : 
Frédéric ANDOFLI, Christophe DELOT, Claude TALAMONA et François JACONO partent à la conquête du titre de Champion de France Vétéran en 4x.
  • 7-8 juillet : J16/J18 à Brive
Lucie DOLINSKI et Weronika KIDA découvriront le championnat J16 en pair-oar (2-). Elles ne sont pour le moment que J15 mais cette confrontation aux meilleures de leur catégorie devrait les faire progresser en vue de la saison prochaine.
Eléa DUQUESNE et Caroline NERE voudront prendre leur revanche des zones et chercheront à prendre une place sur le podium pour conclure cette année de belle manière.

Le mois de mai 2018 de l'aviron

publié le 31 mai 2018, 10:00 par Aviron ASMantaise   [ mis à jour : 8 juil. 2018, 00:32 ]

18-20/05/2018 : Championnat de France UNSS d’Aviron à Macon


https://picasaweb.google.com/103638596992376773872/6523452556646917793#6561790534650901666
L'AS du collège FERRY a participé à ce championnat scolaire national et termine 20ème.
À noter en particulier la belle prestation du bateau mixte composé de Lucie DOLINSKI, Weronika KIDA, Eliott ROUAULT et Louis SALMON qui remporte la Finale C en montrant ainsi qu’il avait sa place en demi-finale avec un tirage plus clément.

26-27/05/2018 : Régates de Masse à Mantes-la-Jolie


Cette régate, qui est la plus grosse de France, a été un moment fort pour les rameurs à la recherche de belles performances à Mantes-la-Jolie en vue des différents Championnats de France organisés prochainement.
70 clubs étaient présents sur le stade nautique international Didier SIMOND avec toutes les catégories et tous les niveaux que l'aviron peut actuellement présenter !
Le bassin local a vu s'affronter 1800 rameurs par jour dans une des 58 courses programmées, avec plusieurs séries et finales A et B par course. La ligue Île-de-France d'Aviron, à la tête d'une organisation de 70 bénévoles, a géré ses équipes pour 11h de courses non-stop par jour, 158 séries et 100 finales, à l'issue desquelles 650 médailles ont été remises aux 3 premiers de toutes les courses.

Bravo à l'AS Mantaise Aviron qui pendant plus d'une semaine a faucardé les algues sans relâche pour que rien ne gâche cette grande fête de l'aviron !

Côté résultats mantais :


Caroline NERE et Eléa DUQUESNE se sont imposées en 2xJ18F dans un excellent temps de 7’51’’04 ne laissant jamais remonter les adversaires de Mulhouse et de Rouen. Elles montrent ainsi toutes leurs ambitions pour la suite de la saison.
Lucie DOLINSKI et Weronika KIDA placent leur paire à la 9ème place (avec le 6ème temps des finales) ce qui est de bonne augure pour la fin de saison.
Eliott ROUAULT a réalisé une belle performance en skiff avec un temps de 6’53 ce qui le place à la 16ème place de la compétition.
Le 4X OPEN composé de Christophe DELOT, Frédéric ANDOLFI, Claude TALAMONA et François JACONO remporte leur course en 3’25’’33 soit une demi-seconde devant le bateau d’Argenteuil.

À venir en juin 2018


16-17/06/2018 : Championnat de Zones bateaux longs à Mantes-la-Jolie
L’objectif sera de prendre une des places qualificatives pour les championnats de France J16 et J18 pour nos meilleurs rameurs.

19-20/06/2018 : Aviraid
2 équipes de 8 J12 de l’AS Mantaise iront à Vichy pour y participer. Il s'agit d'une compétition nationale regroupant les meilleurs équipes de chaque ligue



29/06/2018 au 01/07/2018 : Championnat de France J14 et Vétéran

Synthèse du mois de mars 2018

publié le 6 avr. 2018, 01:52 par Aviron ASMantaise   [ mis à jour : 31 mai 2018, 10:00 ]

11/03/18 : Tête de rivière de Caen



Nos 2 représentantes se sont bien comportées lors de cette course de  6000m
Elea DUQUESNE : 4ème place
Caroline NERE : 9ème place

18/03/18 : Régates de Versailles


Ce fût une journée difficile pour tous : rameuses, rameurs, encadrants, organisateurs, public, photographes… ont bravé le froid et la neige lors de cette édition, aucun rayon de soleil ne venant réchauffer les organismes ! Les équipages en lice ont néanmoins donné un spectacle agréable et ont pu s’exprimer pleinement sur le magnifique bassin que constitue le Grand Canal du Château de Versailles.
Nos meilleurs J14 et J16 étaient alignés au sein des équipes du Comité départemental. Ainsi ils ont pu intégrer les finales et plusieurs d’entre-eux connaître les joies du podium lors de cette journée de prestige.

25/03/18 : Coupe LIFA 3 à Mantes-la-Jolie


Cette journée est réservée aux J14 et J16 afin de se confronter aux autres rameurs de la ligue et Skiff, pair-oar et en 8x+

Quelques résultats :

  • Lucie DOLINSKI : 1x J16 (1500m) 4ème de la finale D
  • 
Lou PINTO et Claire GOMEZ : 2- J16 (1500m) 5ème de la finale B

  • Mathias FAUVETTE – Yassin RACHAK – Louis SALMON – Fabien GOUPIL – Noemen EDDAOUIDI – Malo BATUT – Louis JAMET – Soheib El ABDI barrés et coachés par CLAIRE FAUVETTE : 8x+ J14 (1000m) 8ème place en 3’57

À venir en avril


01/04/2018 : CHAMPIONNAT DE ZONE NORD-OUEST BATEAUX COURTS (Skiff et Pair oar) sur le bassin de MANTES-LA-JOLIE


Nos deux juniors ont pour objectif de se qualifier pour le Championnat de France au terme de ces sélections qui se déroulera le weekend du 15 avril à Cazaubon. Venez les encourager !


08/04/18 : CHAMPIONNAT DE LIGUE pour les J12-J13 et J14


Les courses se dérouleront en skiff et en 2x et sont sélectives pour les championnats de zone

La participation est obligatoire pour prétendre à une place dans un équipage au championnat de France


Pour le J12, c’est la dernière étape du programme jeune (pas de compétition de Zone)


Stage de Pâques : Les jeunes compétiteurs auront un stage de préparation afin de lancer leur programme terminal d’entraînement


29/04/2018 : L’ASM Aviron organise la Coupe de France. Les équipages représentants les différentes Ligues en catégories J16 et J18 s’affronteront sur notre stade nautique, un spectacle à ne pas manquer !


Notre mois de janvier 2018

publié le 9 févr. 2018, 01:02 par Aviron ASMantaise   [ mis à jour : 15 févr. 2018, 05:10 ]

1ère manche du Challenge LIFA Bateaux-courts (2000m)
  • 
En Skiff J18F : Caroline NERE termine à la seconde place en 8’37 et se trouve en bonne position pour se placer sur le podium de cette compétition qualificative pour les championnats de zone Nord-ouest Bateau court le weekend du 01 avril.

  • En Skiff Sénior Homme : Jérémy Lemercier termine 42ème et Mickaël SCHMITT 48ème
Les rameurs se retrouveront une nouvelle fois à Mantes-la-Jolie sur le Stade Nautique International Didier SIMOND le dimanche 18 février pour la seconde manche.

Pour les résultats complets, cliquer ici

Match des Yvelines


4ème place au classement général du 51ème Championnat départemental des clubs.

Nous avons progressé dans le classement grâce à une augmentation du nombre de rameurs et d’embarcations engagés.



L’objectif sera de monter sur le podium dès la saison prochaine.

28/01/2018 : 3ème étape du Challenge jeune de la LIFA


Prévue le dimanche 28 janvier à Boulogne-Billancourt, la manche a été annulée à cause de la crue de la Seine.
Les points ont été attribués au club sur la base des inscriptions.


Championnat Académiques UNSS Indoor


L’AS FERRY est championne Académique UNSS d’AVIRON INDOOR et par conséquent qualifiée pour le championnat de France qui aura lieu le vendredi 9 février à COUBERTIN (Paris)

À venir en février
  • 
04/02/2018 : Coupe LIFA 2 à Mantes-la-Jolie
  • 
09-10-11/02/2018 : Championnat de France d’Aviron Indoor les 09/10/11 février
18/02/2018 : 2ème étape du challenge Bateau court de la Lifa le 18 février à Mantes
  • 18/02/2018 : Challenge bateaux courts, 2ième manche à Mantes

1-10 of 94