Accueil‎ > ‎

Nos résultats sportifs


Avril 2017, stage et championnats au programme

publié le 30 avr. 2017 à 08:35 par Aviron ASMantaise   [ mis à jour : 21 sept. 2017 à 08:45 ]

1 – Résultats sportifs du mois d’avril 2017

CHAMPIONNAT DE ZONE BATEAUX-COURTS (Juniors-Seniors)

Les 1ers et 2 avril avaient lieu à Mantes-la-Jolie les Championnats de Zone Bateaux courts. Deux juniores filles étaient engagées avec comme objectif de se classer dans les 8 premières places qualificatives pour les Championnats de France à Cazaubon.
Eléa DUQUESNE (J17) termine à la 13ème place remportant la FINALE C. Petite déception pour elle en demi-finale car elle avait surement sa place en Finale B où elle aurait pu jouer la qualification. Belle réaction en finale ce qui montre de belles ressources mentales.
Caroline NERE (J16), cadette surclassée terminera l'épreuve 15ème avec des parcours à son niveau.
Cette compétition doit permettre de gagner en expérience. Se qualifier pour les France Bateaux-courts sera un des objectifs principaux l'année prochaine pour nos deux rameuses.

STAGE DE PÂQUES

2017-03-Match des Yvelines - 4XJ13F
Du 1er au 7 Avril, 19 jeunes rameurs ont participé au Stage de Pâques sur la base de loisirs des Boucles de Seine encadrés par André PECARIC (Entraineur au club) et Arnaud EVEILLARD. Au programme 2 à 3 séquences quotidiennes d'entrainements permettant de préparer au mieux les équipages pour les événements de la saison.

Ce sont sept jours intenses mais déclencheurs de progrès significatifs chez nos jeunes rameurs.

La réussite des championnats du mois de juin passe aussi par ces temps d'apprentissage du rythme de vie en communauté, et notamment les horaires de réveil, les repas, les sieste et les couchers fixes pour permettre la meilleure récupération possible entre les temps d'efforts.


CHAMPIONNATS DE LIGUE J12/J13/J14

LIFA C2- 4 X+ J13-MIHU-MIRANDA-EL ASRI-SYLVAI
Cette année et suite au changement du programme fédéral pour les catégories jeunes, se tenaient le 23 avril sur le Stade Nautique International les premiers Championnats de Ligue Jeunes. 19 concurrents engagés pour l'AS Mantaise Aviron.
Cette compétition en skiff ou en 2x était un passage obligé pour  se qualifier aux championnats de Zone Nord-Ouest et pour pouvoir participer aux Challenge National au mois de Juin.
La première satisfaction du président Frédéric ANDOLFI vient du nombre de jeunes rameurs à avoir le niveau pour pouvoir être alignés à cette compétition. Les vrais objectifs de résultats seront lors des championnats de Zone puis au Challenge National.

Lors des séries du matin, 8 mantais parviennent à se hisser dans les finales A, B ou C validant leur billet pour les zones :
  • 2x J14 : Andreia BRANDAO et Whitney NDENGA (5ème place)
  • 2x J14 : Lucie DOLINSKI et Weronika KIDA (7ème place)
  • SKIFF J14 : Eliott ROUAULT (11ème place )
  • SKIFF J13 : Alexandrina MIHU (15ème place)
  • 2x J14 : Louis SALMON et Nathan LODIN (18ème place)
Les autres résultats sont positifs également, les rameurs souvent plus jeunes que leur catégorie ont pris de l'expérience qui leur servira l'année prochaine :
  • Skiff J13 : Lamia EL ASRI (22ème)
  • 2x J14 : Salma EL ASRI et Jessica SYLVAIN (27ème)
  • Skiff J14 : Augustin ARNOUX (35ème)
  • Skiff J13 : Malo BATUT (46ème)
  • Skiff J13 : Clara MIRANDA (65ème => a été percutée par un autre bateau ce qui engendré un arrêt de plusieurs secondes)
  • 2x J14 : Louis JAMET et Gabriel NOQUET ( 54ème)

En SKIFF J12, pas de qualifications possibles mais de belles performances :
  • Mathias FAUVETTE (8ème)
  • Tessa WALLON (12ème)
  • Jonathan COMET (19ème)
2 – Que va t-il se passer au mois de Mai ?
(Compétitions, évènements)

RÉGATES DE MASSES : 13 et 14 Mai à MANTES LA JOLIE

Comme chaque année, le plus grand rassemblement de rameurs en France se déroulera sur notre bassin. 3000 rameurs présents sur le week-end.
De nombreux équipages mantais vont concourir . Ce week-end de compétition permet aux rameurs de jauger la concurrence et surtout de valider l'embarcation sur laquelle ils se présenteront lors de championnats de Zone Nord-Ouest.

Tout le club est mobilisé avec de nombreux bénévoles dans l'organisation pour permettre la réussite de cette manifestation, à savoir la logistique, la buvette et les bateaux moteurs.

CHAMPIONNAT DE FRANCE UNSS (scolaires)

15 élèves de Section Sportive au collège Jules FERRY sont qualifiées aux championnats de France UNSS qui auront lieu les 19, 20 et 21 mai à GERARDMER.
Ce seront trois jours de compétition où nos trois équipages (1 yolette Fille, 1 yolette mixte et 1 yolette garçon) rencontreront les meilleures embarcations de chaque académie.
Ils seront accompagnés par Arnaud EVEILLARD et Pierre-Emmanuel BASSIEUX, enseignants d'EPS au collège et responsable de la section sportive.

Un mois de mars 2017 bien occupé.

publié le 29 mars 2017 à 08:09 par Aviron ASMantaise   [ mis à jour : 25 juil. 2017 à 06:29 ]

Résultats sportifs de la section du mois de mars :

• Regroupement J14

Equipe CDAY avec Elliot Rouault et Arnaud Eveillard (Coach)
Le dimanche 12 mars, nos meilleurs J14(minimes) avaient été sélectionnés pour intégrer l’équipe du comité départemental. Au programme, une journée d’entrainement sur le bassin du château de Versailles pour préparer un 8x+ représentant l’aviron yvelinois lors de la coupe LIFA3.
Eliott ROUAULT représentait l’ASM chez les garçons. Le bateau féminin était clairement aux couleurs jaune et bleu avec cinq représentantes mantaises : Lucie DOLINSKI – Weronika KIDA – Whitney NDENGA – Andreia BRANDAO et Clara HERTER-MIRANDA.

• Tête de Rivière de CAEN
  • Elea DUQUESNE et Caroline NERE ont participé à la tête de rivière de Caen où se retrouvent traditionnellement les meilleurs skiffeurs de la Zone Nord-Ouest.
  • Eléa Dusquesne skiff J18 femmes : 6ième en 6'26"45

  • Caroline Néré skiff J18 femmes : 16ième en 6'28"2.
Ces résultats marquent la bonne préparation hivernale de nos deux sociétaires du pôle de Fontainebleau et laisse espérer de bons espoirs pour les championnats de zone bateaux-courts du 1er et 2 avril à Mantes-la-Jolie.

• Coupe LIFA 3

Equipe AS Ferry-Champion d’académie UNSS 2017
Le 19 mars, la coupe LIFA3 donnait l’occasion aux J14 et J16 de se confronter aux autres rameurs de la ligue en skiff et en 8x+
Nos meilleurs représentants en J14 étaient sélectionnés dans le 8x+ du comité départemental.
La première satisfaction est venue du nombre de jeunes rameurs à s’être préparés à cette compétition. En effet nous avons pu aligner un 8x+ chez les garçons et chez les féminines.
Le 8x+ J14 garçons composé de : Louis SALMON – Nathan LODIN – Louis JAMET – Malo BATUT – Augustin ARNOUX –Gabriel NOQUET – Mathias FAUVETTE et Weronika KIDA (remplaçant au pied levé Elias EL BARROUD malade) se classe 14ème en 4’14. Le bateau a fait une très belle course bord à bord avec le bateau de Port-Marly ne cédant que dans les derniers mètres.

A noter que la majorité de ces rameurs sont J13.
Le bateau du comité départemental termine 6ème arrêté au moment de l’enlevage par une fausse pelle fatidique.

Le 8x+ J14 filles composé de  Clara MIRANDA – Alexandrina MIHU – Nolann KOFFI MALAN – Salma EL ASRI – Lamia EL ASRI – Yebe CAMARA – Tessa WALLON et Jessica SYLVAIN (majorité de J13) se classe  8ème en 4’12.
Le bateau du comité départemental termine 2ème en 3’44.

A noter également la participation de 3 embarcations OPEN en 4 de couple :
  • Christophe DELOT- André PECARIC – Pierre NOUGAREDE et Frédéric ANDOLFI se classe 2ème. Leur préparation en quête d’un titre national se poursuit (3’12 à 1’’ de la victoire).
  •  Véronique PECARIC – Marie-Laure NOUGAREDE – Claire FAUVETTE et Kahina MANSOUR s’alignait pour la première fois et termine 1er bateau féminin. (3’58).
  •   Christophe CELISSE – Christian CELISSE – Marc GELIN et David LECORNU se classent 16ème en 3’43.

• MATCH DES YVELINES
Le 26 mars, les clubs Yvelinois s’affrontaient lors du 50ème MATCH des Yvelines. 6 courses féminines (J14 – J16 – J18 – Yolette – Seniors – Vétérans) et 6 course masculines (J14 – J16 – J18 – Yolette – Seniors – Vétérans).
L’AS MANTAISE termine 5ène, en progression dans son nombre de participants et d’embarcations. La victoire revient au CN Versailles.

La plus grande satisfaction revient aux J14 Filles qui ont survolé leur course remportant le challenge avec 14 secondes d’avance sur le bateau de Port-Marly !

Nous avions sur l’eau :
  • 8x+J14 garçons
  • Deux 4x+ J14filles
  • 4x J16Filles
  • 8x+ J18garçons
  • 4Yx+ Seniors Hommes pour qui c’était la première course (3ème place)
  • 4x Seniors Femmes

• CHAMPIONNAT D’ACADEMIE UNSS

L’association sportive du collège Jules FERRY se qualifie au championnat de France UNSS qui se déroulera les 19,20,21 mai 2017 à Gérardmer grâce à sa victoire au championnat d’académie.

L’équipe est composée de 3 yolettes dont les classements sont additionnés pour attribuer le titre de champion. Ces 3 bateaux sont rentrés dans leurs objectifs et ont réussi des très belles courses pour permettre à leur AS de décrocher le premier titre de l’histoire !

   • Yolette Garçon : Mael MINARDI – Damien WALLON – Illyas FILALI – Antoine MORIN (barreur Louis JAMET)
   • Yolette Fille : Lucie DOILINSKI – Weronika KIDA – Whitney NDENGA – Oria GUERBI MAHIEU (barreur : Tessa WALLON)
   • Yolette Mixte : Alexandrina MIHU – Eliott ROUAULT – Nathan LODIN – Nolan KOFFI MALAN (barreur : Clara MIRANDA)

Au programme du mois d’avril :
  • Championnat de Zone Bateaux courts à Mantes-la-Jolie les 1er et 2 avril – Elea DUQUESNE et Caroline NERE essaieront de se qualifier pour les championnats de France
  • STAGE de PAQUES à la base de loisirs de MOUSSEAUX
  • Une vingtaine de minimes et cadets prépareront les échéances à venir lors du stage terminal de PAQUES. 1 semaine en immersion à Mousseaux avec au programme 2 à 3 entrainements par jour
  • CHAMPIONNAT de LIGUE JJ12/J13/J14 le 23 avril
La qualification aux championnats de zone passera par une bonne prestation lors de ses championnats de ligue. Nos jeunes rameurs concourront en skiff et en 2x.


Légende des photos :
  • Photo 1 - 4XJ14F Vainqueur Match des Yvelines
  • Photo 2 - Equipe départementale avec Elliot Rouault et Arnaud Eveillard (Coach)
  • Photo 3 - 4X Open Femmes_01
  • Photo 4 - 4XJ13F
  • Photo 5 - Equipe AS Ferry-Champion d’académie UNSS

Point sportif à fin février 2017

publié le 27 févr. 2017 à 02:19 par Aviron ASMantaise   [ mis à jour : 25 juil. 2017 à 06:28 ]

Coupe LIFA 2 (J14 à J16)


Les équipages commencent à s’affiner et la préparation pour les phases qualificatives se poursuit.
 
Au programme des J13/J14, 1000m en 2x(embarcation à 2 rameurs) ou en 4x+ (4 rameurs et 1 barreur)
 
La meilleure performance revient aux J13/J14F en 4x+ Lucie DOLINSKI, Weronika KIDA, Whitney NDENGA et Andreia BRANDAO qui terminent 4èmes avec un podium touché du bout des doigts
D’autres satisfactions avec :
 - le 4x+ J13/J14F constitué de Clara MIRANDA-HERTER, Alexandrina MIHU, Jessica SYLVAIN, Salma EL ASRI  et barré par Tessa WALLON toutes J13 (16ème sur 23 en 4’35)
 - Le 2x J13/J14G constitué de Malo BATUT et d’Augustin ARNOUX qui remportent leur série
 - Les 2x J13/J14F (DOLINSKI-KIDA et NDENGA-BRANDAO) 11ème et 12ème mais dans un temps très proche l’un de l’autre.
 
En J15/J16 :
 - Chez les filles notre meilleure représentante Caroline NERE avait pris place dans le 8x+ de la sélection départementale qui remporte brillamment sa course. Oria GUERBI-MAHIEU et Clara GOMEZ ont réalisé un parcours à leur niveau et se classent 16ème.
 - Chez les garçons, les 2x se classent 17ème (MINARDI-DIETRICH), 21ème (BROCHARD-WALLON) et 34ème(MORIN-FILALI). La meilleure performance revient au 4x lors de la course de l’après-midi. Mael MINARDI, Damien WALLON, Antoine BROCHARD et Clément DIETRICH se classent 8ème sur 16 bateaux engagés.

Les résultats complets de la Coupe LIFA 2 sur le site de la LIFA (cliquer sur le lien)

Challenge Bateaux Courts 2017

La  deuxième étape du Challenge Bateau court avait lieu à Mantes le 19 Février. En l’absence de nos têtes de file (Elea DUQUESNE et Caroline NERE) réservées pour les épreuves à venir, nos représentants sont parvenus à se hisser dans les finales.

 - 5ème place de la Finale A pour le pair-oar J18H (Hugo FOURMENT - Robin DOLINSKI) en 7’47
- 5ème place de la Finale C pour la skiffeuse Claire FAUVETTE en J18F (9’49).


Championnats de France UNSS d’aviron Indoor

Les Championnats de France UNSS d’aviron Indoor se sont déroulés à CHARLETY (PARIS) le vendredi 3 février. L’AS du collège FERRY se classe 26èmes sur 32 qualifiées.

L’équipe était constituée de 4 filles : Lucie DOLINSKI- Oria GUERBI-MAHIEU - Camelia VUILLEREY - Whitney NDENGA et de 4 garçons : Damien WALLON - Antoine MORIN - Illyas FILALI - Mael MINARDI.

Deux épreuves au programme :
 - 1000 m à 4 (Les ergomètres sont reliés à l’ordinateur qui calcule la moyenne des 4 rameurs).
 - 4x500 m en relais.

Chaque épreuve rapporte des points en fonction du classement.

PROCHAINES ETAPES :

La COUPE LIFA 3 se déroulera le 19 mars et le match des Yvelines le 26 mars prochain.

L'AS du collège FERRY jouera sa qualification pour les championnats de France le 22 mars à Mantes lors du championnat d'académie.

Arnaud EVEILLARD
Président de la Commission Sportive

Journée des Minimes début décembre 2016

publié le 9 déc. 2016 à 06:37 par Aviron ASMantaise   [ mis à jour : 25 juil. 2017 à 06:31 ]

Equipe AS Ferry-Champion d’académie UNSS 2017
En ce début décembre, le début de la saison hivernale et de la saison 2017 pour les minimes passait par le club de Port-Marly où se déroulait la traditionnelle journée des minimes organisée par le Comité Départemental d’Aviron des Yvelines (CDAY). 20 participants de l’ASM Aviron s’y sont rendus, 9 filles et 11 garçons.

Au programme : ateliers réglage, ateliers développement physique (footing, musculation, étirement), sorties en bateau, test ergo sur 1000m, compétition ergo en relai de 250m, passage aviron de bronze, compétition en yolette, … plus la participation surprise de Thomas Baroukh venu avec sa médaille olympique (médaille de bronze en quatre sans barreur poids-légers) pour répondre aux nombreuses questions des jeunes rameurs et rameuses.

A noter l’excellente performance de nos filles puisque quatre d’entre elles sont dans les dix premières avec Whitney Ndenga 2ième, Andreia Brandao 3ième, Lucie Dolinski 7ième et Weronika Kida 10ième.

Pour les garçons, c’est Eliott Rouault qui s’est classé à la 6ième place au test au test à l’ergomètre.

Suite à cette journée de test à l'ergomètre, Whitney/Andreia/Lucie/Weronika et Clara Miranda-Herter sont qualifiés pour les sélections départementales du 78 chez les filles et Eliott est sélectionnéchez les garçons.

La 7ième Régate de Mantes 2016 a tenu ses promesses.

publié le 11 nov. 2016 à 08:41 par Aviron ASMantaise   [ mis à jour : 29 mars 2017 à 08:10 ]

Régate du 11 novembre 2015
La 7ième édition de la Régate de Mantes-la-Jolie s’est déroulée ce 11 novembre 2016 sur le Stade Nautique avec la présence de 18 clubs venus d’Ile de France et de Normandie. La course du skiff J18 hommes réunissait 61 partants. 34 skieurs seniors hommes se présentaient au départ alors que le skiff féminin J18 comptait 21 bateaux.

Cette belle manifestation étaitorganisée avec le concours :
  • Du Conseil Général des Yvelines
  • De la Communauté Grand Paris Ouest Se
    ine et Oise
  • De la Mairie de Mantes-la-Jolie
  • De l'Association Sportive Mantaise
  • 
De l'Office Municipal des Sports
26 bateaux mantais ont pris part à l’épreuve dans les différentes catégories masculines et féminines allant de J14 à Seniors. Avec entre autres 3 premières places, une seconde place, deux troisièmes places, nos rameuses et nos rameurs se plaçaient à la 3ième place au classement général, avec 19 points, derrière la SN Oise et l’ACBB. Nos jeunes obtenaient aussi la 3ième place dans leur classement respectif.

Les résultats complets de nos équipages :


Course n° 2 : SH 1X
 25ième - FAGE
 31ième - CELISSE
 32ième - CELISSE
 33ième LEVERGER

Course n° 4 J18 F1X
 1ière : DUQUESNE
 13ième - BENKADA (J16)
 14ième - FAUVETTE (J17)

Course n° 7 J18 F4X
 2ième - GUERBI, MAHIEU ORUBA GOMEZ QUERVEL

Course n° 8 J14 H2X
 1ier - ROUAULT (J14) BOULBAROUD (J14)

Course n° 9 J14 H4X+
 5ième - LODIN (J13) MAYAT (J13) HATTON (J13) SALMON (J13), barreur SALFRANC

Course n° 10 J14 H Yolette
 4ième - ARNOUX (J14) BATUT (J13) COMET (J12) BOULBAROUD (J14), barreur JAMET
 5ième - FAUVETTE (J12) NOQUET (J13) FRENAY (J14) ROUAULT (J14), barreur KIDA

Course n° 12 Yolette Open
 9ième - BONZOM OUBBEA GOMEZ PERROT, barreur EVEILLARD

Course n° 15 SF 1X
 7ième - MANSOUR

Course n° 17 J18 H1X
 19ième - DOLINSKI
 44ième - MINARDI (J15)
 46ième - DIETTRICH (J16)
 48ième - BROCHARD (J16)
 54ième - GESBERT (J17)
 55ième - MORIN (J15)
 57ième - FILALI ALLACH (J15)

Course n° 18 SH 4X
 4ième - FAGE DOLINSKI CELISSE CELISSE

Course n° 19 J14F Yolette
 3ième - MIRANDA HERTER (J13) SYLVAIN (J14) MIHU (J13) ORUBA (J14), barreur MORIN
 4ième - CAMARA (J14) DRIOUCHE (J14) PILLEUX (J14) KOFFI MALAN (J14), barreur FAUVETTE

Course n° 20 J14 F4X+
 3ième - BRANDAO (J14) EL ASRI (J13) NDENGA (J14) EL ASRI (J13), barreur FAUVETTE

Course n° 21 J14 F2X
 1ier - KIDA (J14) DOLINSKI (J14)

Classement général : 3ième avec 19 points, derrière la SN Oise et l’ACBB
Classement jeunes : 3ième avec 12 points, derrière l’ACBB et la SN Oise
Au classement des départements, les Yvelines se classent 1ier devant le Val d’Oise et les Hauts de Seine.

Le tableau complet des résultats : cliquez sur le lien.

Rallye Relax le 28 août à 8h30

publié le 13 août 2016 à 09:24 par Aviron ASMantaise   [ mis à jour : 27 févr. 2017 à 02:20 ]


Victoire de la section au Rallye-Relax de l'A.S.Mantaise
Les vacances vont se terminer et la reprise approche. Aussi, l’AS Mantaise nous invite à participer à son traditionnel Rallye Relax le 28 août prochain, une randonnée à destination de Septeuil, (sous la conduite de capitaines de route en évitant la route départementale).

Départ à 8h30 au siège de l’ASM, 15 rue de Lorraine à Mantes-la-Jolie.

L’AS Mantaise, c’est 30 sections et plus de 3500 membres. Nous sommes un seul et même club aux couleurs jaunes et bleues mais rares sont les occasions de tous nous rassembler
C’est ainsi que nous avons créé le «Rallye Relax», un moment de partage à la fin de saison sportive, avant la reprise de la majorité des sections.

Nous nous rassemblons tous à Septeuil le matin sur un terrain généreusement prêté par une ancienne joueuse de Handball de l’AS Mantaise. Nous prenons un apéro puis nous mangeons un barbecue.

Que fêtons-nous ? La fin de saison, la reprise, la fin de l’été...et tout simplement la grande famille de l’ASMantaise et la chance d’être ensemble !

Des récompenses sont données pour plusieurs critères comme la section qui est venue avec le plus de monde (l'année dernière la section Aviron a remporté le Challenge ! )

Des navettes sont organisées pour ramener chacun au siège de l’AS Mantaise par la suite.

Merci de me prévenir par mail de votre participation (en particulier pour ceux qui veulent rester au barbecue) avant le 21 août.

Nom : ................................................................
Nombre de personnes : .................

A bientôt

Arnaud EVEILLARD
Président de la Commission Sportive de l’A.S.Mantaise Aviron

Championnats de Zone Bateaux Longs 2016 : le renouveau arrive.

publié le 15 juin 2016 à 06:04 par Aviron ASMantaise   [ mis à jour : 15 juin 2016 à 06:09 ]

Comme chaque année en cette fin de printemps, nous avons accueilli le championnat "bateaux longs" de la zone Nord-Ouest qui réuni les meilleurs équipages des ligues d'Ile-de-France, de Haute et Basse Normandie, du Centre, de Bretagne et du Pays-de-Loire. Ce championnat pour les catégories J14/J16/J18 était qualificatif pour les Championnats de France.

Suite aux conditions météorologiques un peu particulières de ce printemps (algues envahissantes), nous avons dû réduire le nombre de couloirs à 4 sur le plan d'eau. Cela n'a pas eu d'impact sur les résultats de la compétition.

Pour les équipages mantais, les résultats correspondent à nos objectifs de préparation de l'avenir, ceci après un renouveau important de nos membres.

Championnats de Zone Bateaux Longs 2016 J14F8x+ : 9ème place
J14F8x+ : 9ème place

Le 8x+ composé de Lucie DOLINSKI / Andreia BRANDAO / Whithney NDENGA / Weronika KIDA / Nolann KOFFI / Oria GUERBI MAHIEU / Lamia et Salma EL ASRI et barrée par Marie DELOT a raté de peu la qualification en finale B se faisant doubler dans les derniers mètres par l'AMMH.
Très belle réaction en finale C avec un parcours maîtrisé et un temps de 3'53 qui leur a fait retrouver le sourire.
Avec ce qu’elles ont démontré sur ce championnat de zone, nul doute que nos jeunes filles, encore minime en 2017, prendront leur revanche l’année prochaine.
 



Championnats de Zone Bateaux Longs 2016J14H2x :  Mael MINARDI / Damien WALLON 6ièmes et Antoine MORIN / Eliott ROUAULT 12ièmes
J14H2x : 12ème et 6ème place

Nos deux doubles minimes  Mael MINARDI / Damien WALLON (6ème) et (Antoine MORIN / Eliott ROUAULT) ont rempli leurs objectifs. AU terme de parcours bien ramés et avec des prises de risques tactiques l'équipage numéro 1 valide son ticket pour les FRANCES à MACON le 25/26 juin 2016. L'équipage n°2 s'est qualifié de justesse pour les finales (0.08seconde d'avance sur les 13ème et premier non qualifié) et ont proposé une belle ramerie sur ce deuxième jour.
 
J16H2x : 14ème
Antoine BROCHARD et Tom GESBERT ont fait leur maximum (5'57) mais ne se quaifient pas pour les finales
 
J16H2- : 3ème (Robin DOLINSKI / Hugo FOURMENT) 10ème (Alexis DUBOIS / Clément DIETRICH)
Une très belle performance pour le 1er équipage qui valide son engagement pour les FRANCES à VICHY. Ils terminent le weekend avec leur meilleur temps sur la distance (5'29) et ne doivent pas être trop déçu d'avoir vu Draveil leur prendre le titre de Champion de Ligue pour 2"
Le deuxième équipage a progressé tout le weekend et termine a une 10ème place honorable
 
J16F1x : 15ème place (Claire FAUVETTE)
Notre skiffeuse a tout donné une nouvelle fois réalisant sa meilleure performance de la saison (7"03). Ce chrono ne lui permet pas de se qualifier pour les finales du dimanche qui aurait été une belle récompense pour la qualité du travail et de la progression sur ces derniers mois
 
Championnats de Zone Bateaux Longs 2016 J16F4x- : 3ème place (Caroline NERE / Marie DELOT / Elea DUQUESNE / Alaa BENKADA)
J16F4x- : 3ème place
(Caroline NERE / Marie DELOT / Elea DUQUESNE / Alaa BENKADA)
Très belle performance pour les cadettes qui se qualifient pour les Frances à VICHY. De beaux parcours tout au long du weekend pour cet équipage. Si les 2 premières places étaient inaccessibles, elles ont su maintenir leur niveau tout au long du weekend pour assurer une belle troisième place
 
En résumé : 3 équipages qualifiés pour les FRANCE cette année
=> J14H : 2x MINARDI/WALLON
=> J16F : 2- FOURMENT/DOLINSKI
=> J16F : 4x- NERE/DELOT/DUQUESNE/BENKADA

 
Bravo à tous ces jeunes pour leur engagement dans le programme d'entrainement qui leur a permis d'obtenir ces performances.
Bravo à toute l'équipe d'encadrants autour d'André pour leur investissement et la qualité de la formation proposée.



Championnats de Zone Bateaux Longs 2016 : le renouveau arrive.

publié le 15 juin 2016 à 06:00 par Aviron ASMantaise   [ mis à jour : 9 déc. 2016 à 06:38 ]

Comme chaque année en cette fin de printemps, nous avons accueilli le championnat "bateaux longs" de la zone Nord-Ouest qui réuni les meilleurs équipages des ligues d'Ile-de-France, de Haute et Basse Normandie, du Centre, de Bretagne et du Pays-de-Loire. Ce championnat pour les catégories J14/J16/J18 était qualificatif pour les Championnats de France.

Suite aux conditions météorologiques un peu particulières de ce printemps (algues envahissantes), nous avons dû réduire le nombre de couloirs à 4 sur le plan d'eau. Cela n'a pas eu d'impact sur les résultats de la compétition.

Pour les équipages mantais, les résultats correspondent à nos objectifs de préparation de l'avenir, ceci après un renouveau important de nos membres.

Championnats de Zone Bateaux Longs 2016 J14F8x+ : 9ème place
J14F8x+ : 9ème place

Le 8x+ composé de Lucie DOLINSKI / Andreia BRANDAO / Whithney NDENGA / Weronika KIDA / Nolann KOFFI / Oria GUERBI MAHIEU / Lamia et Salma EL ASRI et barrée par Marie DELOT a raté de peu la qualification en finale B se faisant doubler dans les derniers mètres par l'AMMH.
Très belle réaction en finale C avec un parcours maîtrisé et un temps de 3'53 qui leur a fait retrouver le sourire.
Avec ce qu’elles ont démontré sur ce championnat de zone, nul doute que nos jeunes filles, encore minime en 2017, prendront leur revanche l’année prochaine.
 



Championnats de Zone Bateaux Longs 2016J14H2x :  Mael MINARDI / Damien WALLON 6ièmes et Antoine MORIN / Eliott ROUAULT 12ièmes
J14H2x : 12ème et 6ème place

Nos deux doubles minimes  Mael MINARDI / Damien WALLON (6ème) et (Antoine MORIN / Eliott ROUAULT) ont rempli leurs objectifs. AU terme de parcours bien ramés et avec des prises de risques tactiques l'équipage numéro 1 valide son ticket pour les FRANCES à MACON le 25/26 juin 2016. L'équipage n°2 s'est qualifié de justesse pour les finales (0.08seconde d'avance sur les 13ème et premier non qualifié) et ont proposé une belle ramerie sur ce deuxième jour.
 
J16H2x : 14ème
Antoine BROCHARD et Tom GESBERT ont fait leur maximum (5'57) mais ne se quaifient pas pour les finales
 
J16H2- : 3ème (Robin DOLINSKI / Hugo FOURMENT) 10ème (Alexis DUBOIS / Clément DIETRICH)
Une très belle performance pour le 1er équipage qui valide son engagement pour les FRANCES à VICHY. Ils terminent le weekend avec leur meilleur temps sur la distance (5'29) et ne doivent pas être trop déçu d'avoir vu Draveil leur prendre le titre de Champion de Ligue pour 2"
Le deuxième équipage a progressé tout le weekend et termine a une 10ème place honorable
 
J16F1x : 15ème place (Claire FAUVETTE)
Notre skiffeuse a tout donné une nouvelle fois réalisant sa meilleure performance de la saison (7"03). Ce chrono ne lui permet pas de se qualifier pour les finales du dimanche qui aurait été une belle récompense pour la qualité du travail et de la progression sur ces derniers mois
 
Championnats de Zone Bateaux Longs 2016 J16F4x- : 3ème place (Caroline NERE / Marie DELOT / Elea DUQUESNE / Alaa BENKADA)
J16F4x- : 3ème place
(Caroline NERE / Marie DELOT / Elea DUQUESNE / Alaa BENKADA)
Très belle performance pour les cadettes qui se qualifient pour les Frances à VICHY. De beaux parcours tout au long du weekend pour cet équipage. Si les 2 premières places étaient inaccessibles, elles ont su maintenir leur niveau tout au long du weekend pour assurer une belle troisième place
 
En résumé : 3 équipages qualifiés pour les FRANCE cette année
=> J14H : 2x MINARDI/WALLON
=> J16F : 2- FOURMENT/DOLINSKI
=> J16F : 4x- NERE/DELOT/DUQUESNE/BENKADA

 
Bravo à tous ces jeunes pour leur engagement dans le programme d'entrainement qui leur a permis d'obtenir ces performances.
Bravo à toute l'équipe d'encadrants autour d'André pour leur investissement et la qualité de la formation proposée.



Les résultats de la 6ième régate de Mantes du 11 novembre 2015

publié le 15 oct. 2015 à 03:10 par Aviron ASMantaise   [ mis à jour : 13 août 2016 à 09:26 ]

Comme beaucoup de courses d'arrière saison, les épreuves sont jugées au chronomètre.

29 courses étaient inscrites au programme, pour toutes les catégories allant de minimes à vétérans, en passant pas les cadets, juniors et seniors, hommes et dames ou mixtes, handicapés et valides, compétiteurs,  loisirs et corporatifs.

Les catégories de bateaux étaient des skiffs (1X), deux (2X et 2-) et des quatre (4+, 4X, 4X+, 4Y+) et huit (8+).

Les premiers départs avaient lieu à partir de 9 heures.

Les résultats de la 6ième régate de Mantes sont sortis avec pour nos rameuses et rameurs mantais :
 - Course 1-VH4+ 3ième CELISSE CELISSE DOLINSKI FAGE


 - Course 2-J18F1X 28ième BENKADA
 - Course 2-J18F1X 31ième DAVIAULT
 - Course 2-J18F1X DESMAZEAUD

 - Course 16-Yolette Open : 11ièmes MENDES MANSOUR MARC EVEILLARD

 - Course 24-J14H4Yx+ : 2ième MORIN MINARDI ROUAULT FILALI
- Course 24-J14H4Yx+ : 13ième BATUT LOUIS BENOIT BEHAGUE DEIAC

 - Course 26-J14M4Yx+ : 3ième VUILLEREY KOFFI MALAN MEURISSE BOULBAROUD
 - Course 26-J14M4Yx+ : 4ième LENORMAND TANG TROTTE GUERBI

 - Course 29-Huit Open : 7ième BROCHARD DIETRICH FOURMENT DOLINSKI DUBOIS FUSCO VAST GESBERT Bar. RICHARD

Résultats des challenges :

  • Challenge des jeunes  Draveil HS  avec 11 points
  • Challenge vétérans  R.C.Port-Marly  avec   22 points
  • Challenge départemental  le Val d'Oise 95 avec 7 victoires
  • Challenge  général  A.C.Boulogne-Billancourt  avec 48 points

Ci-joint les résultats complets.

Les photos sont en ligne ici :

Régate du 11 novembre 2015


Championnats de zone Nord-Ouest J14-18 2015

publié le 19 juin 2015 à 09:18 par Aviron ASMantaise   [ mis à jour : 15 oct. 2015 à 03:11 ]

Malgré un petit vent pour le samedi, les conditions étaient idéales sur notre Stade Nautique International Didier Simond de Mantes-la-Jolie pour cette version 2015 des Championnats de Zone Nord-Ouest.

Comme l’année passée, Nord-Ouest est la zone qui a accueilli le plus de participants en France avec près de 400 bateaux engagés.

Cliquez ici pour consulter les résultats.

Côté mantais, nous avions engagé 9 bateaux, soient 28 rameuses/rameurs et barreuses/barreurs, avec les résultats suivants.

  • J16H2x Finale D : 1ier Dylan Pilez/Alexi Dubois (6:08.90)
  • J14H4x+ Finale D 6ième Mael Minardi/ Hugo Vast/Antoine Morin/Paul Richard (4:26.70)
  • J16F1x Finale C 6ième Hélène  Desmaszeau    (7:47.90)
  • J14F2x Finale B 6ième Alaa Benkada/Lucie Dolinski (4:36.06)
  • J14H2x Finale B 6ième Antoine Brochard/Clément Diétrich (3:59.57)
  • J16H2- Finale B 2ième Hugo Fourment/Robin Dolinski (5:49.98)
  • J16F4x Finale A 6ième Claire Fauvelle, Shaima Ikken/ Léa Chausseboeuf/Marie Delot (6:18.69)
  • J14F1x Finale A 4ième Caroline Néré (4:21.71)
  • J18G8+ Qualifié d'office : Thomas Saint Antonin/Paul Boschung/Norman Therribout/Aubin Woehrel/Lucas Rouhier/Nicolas Cavailles/Simon Herbez/Thomas Marques/Barreur Thomas Scappouciati/Remplaçant : Aurélien Roussel

Toutes les photos de la journée sont dans notre album ici.

1-10 of 83