Accueil‎ > ‎Actualités‎ > ‎

Rétrospective sur le mois de Novembre

publié le 21 nov. 2019 à 06:58 par Aviron ASMantaise   [ mis à jour : 21 nov. 2019 à 07:06 ]
Rétrospective sur le mois de Novembre – les résultats

TDR DE ZONE – CAEN

Pour débuter cette saison, nos rameurs ont participé à la tête de rivière de Caen le dimanche 10 novembre dernier.

La distance du parcours contre la montre est de 6000 mètres pour les épreuves J18 et séniors.

Étaient présente lors de cette TDR de zone nos rameuses au Pôle Espoir de Vaires‐sur‐Marne.

Lucie DOLINSKI associé à Clémentine VANDENBERGHE dans la catégorie J18F2‐ ; et Caroline NERE était également au départ pour sa première saison dans la catégorie Séniore femme en 1x.

Résultats plutôt encourageants pour la saison à venir :

  • Chez les femmes J18, Lucie DOLINSKI et Clémentine VANDENBERGHE s’imposent à la première place du classement et remportent l’épreuve en 24'40"898.
  • Chez les séniores femmes, avec 29 partantes et des rameuses de niveau international, Caroline NERE termine à la 22ème place.
La saison début bien et est de bon augure pour la suite.

Vous pouvez consulter le détail des résultats de toutes les épreuves en cliquant sur le lien : https://www.crewtimer.com/regatta/xsyjrapx

 
   
 
https://picasaweb.google.com/103638596992376773872/6644146664912918689#6761755021297630354
   
https://picasaweb.google.com/103638596992376773872/6644146664912918689#6761750197222133650
 
   

(Merci Des Pelles et des Bouillons pour ces photos)

TOUR DES ILES – MANTES‐LA‐JOLIE

Ce tenait le lundi 11 novembre, l’habituel Tour des Iles organisé sur le bassin de Mantes‐la‐Jolie pour la 9ème année consécutive.
Malgré un temps peu favorable et une pluie battante, nous avons présenté 19 embarcations et 36 de nos rameurs se sont alignés au départ.
La distance du parcours contre la montre est de 4000 mètres pour toutes les épreuves avec un départ toutes les 30 secondes.

Dans la catégorie J8F1x 14 Skiffeuses au départ
  • WALLON Tessa (J15)   6ème place

  • MOLLET Raphaëlle (J17)   7ème place

  • SAGNA Emma (J15)   9ème place

  • GONCALVES ALVES Melynda (J15)   12ème place
Dans la catégorie J14H4x+ 9 embarcations au départ
  • BOUFFIER Ilies, BARET Louis, DUQUESNE Jade, LAMY Swann barré par ROUAULT Eliott remporte leur épreuve en 17:04.70.
  • DUCLOS Léo, ROLLAND‐BLAINEAU Mathieu, LAMBERT Maxence, JACQ Milan barré par BAU‐ PEULVAST Timéo décroche la 3ème place.
Dans la catégorie MAH1x 12 embarcations au départ

  • ROY Corentin s’impose à la première place en 16:23.79
Dans la catégorie MAH2x 21 embarcations au départ
  • LECORNU David, BINET Frédéric 17ème place
  • LE SAOUT Olivier, FAUDET Christine 19ème place
Dans la catégorie SH4x 6 embarcations au départ
  • DELOT Christophe, JACONO François, BOVE Vincent, ANDOLFI Frédéric obtiennent la première place du classement en 14:28.02
Dans la catégorie J14F4x+ 2 embarcations au départ

  • ALLALI Feriel, ROUAULT Tess, NIAMKEY Laya, LYBEER Selma barré par VOISARD Zoé 2ème place

Dans la catégorie J18H1x : 30 skiffeurs au départ
  • SALMON Louis (J16) prend la deuxième place du classement en 17:15.30
  • ROUAULT Eliott (J17)   7ème place

  • GOUPIL Fabien (J16)   9ème place

  • CUCCI Nathan (J16)   14ème place
  • FAUVETTE Mathias (J15)   15ème place
  • BARTHAS Karl (J17)   23ème place

  • EDDAOUIDI Noemen (J15)   25ème place
Dans la catégorie SF1x 13 Skiffeuses au départ

  • NERE Caroline termine à la 3ème place en 19:00.25
Pour consulter les résultats complets, cliquer sur ce lien ci-après :

Tête De Rivière – MEULAN

Cette troisième TDR va venir clôturer le mois de novembre pour nos rameurs avant le challenge d’ergomètre en salle en décembre à Rouen.

La tête de rivière de Meulan, le dimanche 17 novembre se dispute sur une distance de 4500m pour les Vétérans, J15/16 et 3000m pour les J13/14.

L’association sportive Mantaise y a engagé 24 rameurs repartis en 12 embarcations.

Dans la catégorie J16F1x 53 embarcations au départ
  • WALLON Tessa (J15) décroche une belle 17ème place en 19:35.16
  • SAGNA EMMA (J15)   33ème place
  • JACONO EMMA (J16)   41ème place

  • GONCALVES ALVES MELYNDA (J15)   48ème place
 
https://picasaweb.google.com/103638596992376773872/6644146664912918689#6761766838019169122
   
https://picasaweb.google.com/103638596992376773872/6644146664912918689#6761768387396844994
 
https://picasaweb.google.com/103638596992376773872/6644146664912918689#6761750195456783826
   


Dans la catégorie J14H4x+ 9 embarcations au départ

  • LAMY Swann (J14), DUQUESNE Jade (J14), BOUFFIER Elies (J14), BARET Louis (J14) barré par BARTHAS Karl obtiennent la troisième place du classement
Dans la catégorie J14H4Yx+ 22 embarcations au départ

  • BAU‐PEULVAST Timeo (J14) LAMBERT Maxence (J14) ROLLAND ‐ BLAINEAU Mathieu (J13)
  • DUCLOS Léo (J14) barré par JACQ Milan termine à la 13ème place
Dans la catégorie J16H1x 78 embarcations au départ
  • GOUPIL FABIEN (J16)   15ème place

  • SALMON LOUIS (J16)   18ème place

  • FAUVETTE MATHIAS (J15)   25ème place
  • CUCCI NATHAN (J16)   29ème place

  • EDDAOUIDI NOEMEN (J15)   39ème place
 
   
https://picasaweb.google.com/103638596992376773872/6644146664912918689#6761750197507540930
 
   
 
   


Dans la catégorie J14F4Yx+ 10 embarcations au départ

  • VOISARD Zoe (J14), LYBEER Selma (J14), NIAMKEY Laya (J14), ROUAULT Tess (J13) barré par FAUVETTE 10ème place
Vous pouvez consulter le détail des résultats de toutes les épreuves en cliquant sur le lien ci-après:
http://aviron-iledefrance.org/wordpress/?p=8381



Comments